Участки консолидации в лёгких по КТ
Участки консолидации: определяется полосовидный в средней доле справа
Полосовидный тяж консолидации в средней доле справа
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара
    Здравствуйте, Елена
    Консолидация - это участок безвоздушной лёгочной ткани. Как правило, это последствия какого-то воспалительного процесса. Чтобы говорить наверняка, необходимо знать анамнез. Ввиду нынешней эпидобстановки нельзя исключать вариант, что Вы переболели ковидом. Но повторюсь, это уже не острый период. Возможно, если бы сделали КТ раньше, были бы и "матовые стёкла".
    В любом случае на данный момент необходим контроль сатурации, так как зачастую она нормализуется позже, чем картина КТ. Уже можно выполнять дыхательную гимнастику, а также физиопроцедуры (если нет активных жалоб).
    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Консолидация - это участок лёгочной ткани, в котором отсутствует газообмен. Грубо говоря, это шрам.
    Чаще всего такая картина появляется после разрешения воспалительного процесса.
    Для выяснения причины таких изменений на КТ необходимо в плановом порядке обратиться к терапевту или пульмонологу.
    В зависимости от результатов осмотра и сбора анамнеза будет определена дальнейшая тактика.
    Ответить