Дыхательная гимнастика при вирусной пневмонии

Доктор, можно ли дуть шары при двусторонней вирусной пневмании?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ирина

    Нет, ни в коем случае не применяется такой вид дыхательной гимнастики при вирусной пневмонии. При надувании шаров происходит повреждение альвеол лёгких.
    Рекомендую Вам найти на Ютубе три блока видео "аэробные циклические упражнения" федерального центра мозга и нейротехнологий Минздрава России. Там показаны упражнения для постепенного восстановления после ковида: сначала лёжа, потом сидя, потом стоя.

    Мария Лагун, Ноэто восстановление. А сейчас, при течении болезни что делать для облегчения дыхания?

    Ирина, Первый блок из трёх (в видео) можно делать уже сейчас, лежа в постели. При условии, что сатурация более 92 процентов. Не забываем про прон-позицию 8-14 часов в сутки.
    Самые первые упражнения: носоглоточное дыхание (вдох носом, выдох ртом, выдох длиннее вдоха в 2 раза), элементарные упражнения для конечностей и туловища с небольшой амплитудой движений в медленном темпе. Постепенно ЛФК расширяется: сидя, затем стоя (второй, третий блок в видео).
    Также при условии, что пациент не в реанимации, то есть в обычном общесоматическом стационаре, начинается физиотерапия: низкочастотная магнитотерапия, светотерапия на область грудной клетки, надсосудистая лазеротерапия для улучшения реологии крови. Позже уже на этапе реабилитации добавляется стимуляция дыхательной мускулатуры импульсными токами.