Дефицит витамина В6

ДискуссияВитамины

Здравствуйте, я сдала кровь на витамины. У меня дефицит витамина B6. Подскажите пожалуйста, как его восполнить? Какой-то диетой, уколами (если уколами, то в каком кол-ве?) или таблетками? Ниже прикреплю результаты анализов. Буду очень благодарна, спасибо!!!

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Алиса

Для начала хочу обратить ваше внимание на уровень витамина Д. 7,36 - это мало для взрослого человека. Несмотря на то, что фактически он попал в границы нормы, но нижняя граница - это лишь защита от рахита, у взрослого человека уровень должен быть более 20-30 нг/мл. Поэтому начните принимать аквадетрим или девит.
Что касается дефицита витамин В6, то его дефицит чаще устанавливают клинически, измерение его в крови может быть спорным. Если у вас есть признаки его дефицита: шелушение кожи, онемение конечностей, судороги, кожные высыпания, растрескивание кожи на губах, тогда можно говорит об истинном дефиците. Витамин В6 является водорастворимым и содержится в большом количестве продуктов. И почти всегда есть причина его нехватки, которую нужно искать и лечить ее. Возможные варианты: очень низкокалорийная диета, в том числе с малым потреблением белка; гемодиализ; прием некоторых препаратов (изониазид, пеницилламин, кортикостероиды); нарушение всасывания в ЖКТ; злоупотребление алкоголем.
Если вдруг ваша причина - первая из выше перечисленных, обязательно повысьте калорийность пищи, больше употребляйте овощей, фруктов, бобовых и мяса, рыбы. Можно принимать и добавки, т. к. передозировку этим витамином вызвать трудно, он не накапливается. Но повторюсь, в абсолютном большинстве при нормальном питании дефицита не будет и так и нет необходимости употреблять его в каких-то комплексах, т. к. оттуда он все равно будет хуже усваиваться.

У меня как раз из-за этого дефицита, обильно выпадают волосы.

Алиса — 2021-11-10 17:11:44

У меня как раз из-за этого дефицита, обильно выпадают волосы. Сколько нужно колоть пиридоксин и как долго? Нужно ли параллельно пить фолиевая кислоту или что-то ещё?

Алиса — 2021-11-10 17:21:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алиса

Если вы хотите именно инъекции, то по 50-100 мг 1-2 раза в день на протяжении месяца. Дополнительно тогда фолиевую кислоту пить не нужно. Что касается выпадения волос, маловероятно, что один только гиповитаминоз витамин В6 в этом виноват. Волосы с точки зрения биологии не нужны, т. е. при глобальных недостатках витаминов, микроэлементах, стрессах, болезнях и т. д. волосы страдают в первую очередь, организм "сбрасывает" ненужный баланс. Также немаловажны гормональные причины выпадения, в частности андрогенная алопеция. Если это основная жалоба, лучше обратиться к трихологу и сделать трихограмму, чтобы определить вид алопеции.

Остальные анализы у меня в норме и никакой алопеции у меня нет. Спасибо!

Алиса — 2021-11-10 17:54:40