Препарат Форсига при сахарном диабете

ДискуссияСахарный диабет

Я-диабетик. Прописали таблетки Форсига , пью я их 5 месяцев , сделала УЗИ почек с перерывом в 2 месяца и они у меня уменьшились на 1,5 см. Что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Оксана

У вас сахарный диабет 2 типа? Уточните, пожалуйста, какие размеры были до и после (полностью, должно быть 2 размера), есть ли другие изменения в описании узи, кроме размера?

Размеры Левая почка 101*40*40, правая 110*47*59. Через 2 месяца стали левая почка : 91*42*46, правая почка : 94*58*49. Толщина коркового слоя была : правая7,5 левая 9,5 Стала через 2 месяца правая 9, левая 8. Подскажите, насколько это может быть серьезно и может сделать ещ что-то?

Оксана — 2021-11-11 16:11:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

Номер длинника почки составляет 90-110 мм. Однако, сравнивать абсолютные числа по УЗИ крайне не информативно, т. к. все зависит от опыта врача, позиции, из которой была измерена почка. Даже если бы измерял один врач на 1 аппарате, его данные могли отличаться на 10% и это вариант нормы. Так что размер самих почек меня не смущает. А вот толщина паренхимы в норме 12-21 мм, и только в пожилом возрасте она может быть 1-1,1 см. Поэтому очень важно оценить функцию почки, которая оценивается по показателям креатинин и мочевина в моче (на основании креатинина рассчитывается скорость клубочковой фильтрации). Уменьшение почки, ее паренхимы (если оно реальное, а не связанное с погрешностями измерения) вызвано потерей клубочков, т. е. нефросклерозом, это длительный процесс, и он точно отразиться на анализах. Что касается препарата, то точно не мог повлиять на почки, а вот сам по себе сахарный диабет - к  сожалению, да.

Спасибо Вам большое!!!!

Оксана — 2021-11-11 19:21:59