КТ при вирусном пневмоните

ДискуссияМетоды визуализации лёгких

Мама лечилась от вирусной пневмонии в течение четырех недель, сейчас ей заметно лучше, но КТ показало воспаление. Врач сказала, что продолжит лечение, в том числе антибиотиками. Меня это очень тревожит, т. к. воспаление не бактериальное, а вирусное, я уточнила. Стала искать информацию в интернете, мне попалась статья, где говорится, что оценка динамики состояния пациента при перенесении пневмонии осуществляется на основании имеющейся клинической картины. Рентгенологическим показателям уделяется значительно меньшее внимание, поскольку даже через месяц КТ может показывать те же изменения, что и в разгар болезни. Поэтому контрольную томографию следует проводить не ранее, чем через 3-6 месяцев после начала болезни. Татьяна Николаевна, скажите, так ли это? Анализ крови в целом не плохой.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наташа Полякова

Действительно контроль КТ выполняют через 3-6 месяцев, так как раньше изменения всё равно будут.
Тактика лечения зависит от клинической картины, уровня сатурации, показателей анализов.
Для назначения антибиотиков есть показания. Иногда к вирусной пневмонии присоединяется бактериальная инфекция и тогда добавляют антибиотики. При этом повышается количество палочкоядерных нейтрофилов, с-реактивного белка, но самый информативный показатель в этом плане - прокальцитонин.
При ковидной пневмонии в большинстве случаев назначаются антикоагулянты. При этом контролируется уровень д-димеров, фибриногена.
В обязательном порядке пациент лежит в прон-позиции 8-14 часов в сутки.
При сатурации 91-92 без кислорода можно начинать делать элементарную дыхательную гимнастику (носоглоточное дыхание).
Если сохраняется длительное время повышенная температура, может быть назначена гормонотерапия.

  • 2021-11-12 15:27:37
  • В ответе ошибка?
DocLor
Россия, г. Самара

Мария Лагун

Поэтому рекомендую еще раз пообщаться с лечащим врачом по поводу признаков присоединения бактериальной инфекции. Если таковых нет, то антибиотик не нужен. Сейчас достаточно много осложнений после применения антибиотиков при вирусных пневмониях в виде псевдомембранозного колита, поэтому назначаться они должны строго по показаниям.

  • 2021-11-12 16:32:08
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image