КТ при вирусном пневмоните

ДискуссияМетоды визуализации лёгких

Мама лечилась от вирусной пневмонии в течение четырех недель, сейчас ей заметно лучше, но КТ показало воспаление. Врач сказала, что продолжит лечение, в том числе антибиотиками. Меня это очень тревожит, т. к. воспаление не бактериальное, а вирусное, я уточнила. Стала искать информацию в интернете, мне попалась статья, где говорится, что оценка динамики состояния пациента при перенесении пневмонии осуществляется на основании имеющейся клинической картины. Рентгенологическим показателям уделяется значительно меньшее внимание, поскольку даже через месяц КТ может показывать те же изменения, что и в разгар болезни. Поэтому контрольную томографию следует проводить не ранее, чем через 3-6 месяцев после начала болезни. Татьяна Николаевна, скажите, так ли это? Анализ крови в целом не плохой.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Наташа Полякова

Действительно контроль КТ выполняют через 3-6 месяцев, так как раньше изменения всё равно будут.
Тактика лечения зависит от клинической картины, уровня сатурации, показателей анализов.
Для назначения антибиотиков есть показания. Иногда к вирусной пневмонии присоединяется бактериальная инфекция и тогда добавляют антибиотики. При этом повышается количество палочкоядерных нейтрофилов, с-реактивного белка, но самый информативный показатель в этом плане - прокальцитонин.
При ковидной пневмонии в большинстве случаев назначаются антикоагулянты. При этом контролируется уровень д-димеров, фибриногена.
В обязательном порядке пациент лежит в прон-позиции 8-14 часов в сутки.
При сатурации 91-92 без кислорода можно начинать делать элементарную дыхательную гимнастику (носоглоточное дыхание).
Если сохраняется длительное время повышенная температура, может быть назначена гормонотерапия.

DocLor
Россия, г. Самара

Мария Лагун

Поэтому рекомендую еще раз пообщаться с лечащим врачом по поводу признаков присоединения бактериальной инфекции. Если таковых нет, то антибиотик не нужен. Сейчас достаточно много осложнений после применения антибиотиков при вирусных пневмониях в виде псевдомембранозного колита, поэтому назначаться они должны строго по показаниям.