Глисты при беременности

ДискуссияБеременность

Здравствуйте , мне 18 лет , у меня вторая беременность 16 неделя , умудрилась заразится паразитами (острицами)пробовала пить пирантел непомог, пиперазин и декарис тоже , они пропадали и через небольшое время появлялись , скажите пожалуйста какие таблетки можно принять доя полного избавления от них , устала мучится хотя понимаю что нежелательно пить какие либо лекарства во 2 триместре .

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Каким образом была подтверждена глистная инвазия? В каких дозировках и как долго принимали противоглистные препараты?

Я их сама у себя обнвруживала, и зуд постоянно по беспокоит в заднем проходе, пить начала примерно месяц назад Пирантел после него спустя неделю еще приняла непомог, потом и декарис пила 2 раза тоже непомог

Ольга — 2011-12-31 09:44:09

Ольга

Вам необходимо сдать анализ кала на глисты, чтобы понять, действительно ли то, что вы обнаружили является паразитом, так как иногда за паразитов можно принять остатки пищевых волокон (например, при употреблении большого количества бананов).
Сдайте трижды анализ кала, ищите лабораторию, работающую по методу парасепт. Если яйца паразита обнаружатся, то можно начать лечение.
У беременных для лечения глистов применяется только пиперазин. Чаще всего назначают 1.5 - 2 г. 2 раза в день за 1 час или через 0.5- 1 часа после еды в течение 2 дней подряд, но точно дозу и схему должен  назначить врач на очном приеме. После лечения анализ кала нужно повторить и, при необходимости, пройти ещё один курс лечения. Также очень важно провести тщательную уборку помещений, постирать на максимальной температуре и прогладить  постельное и нательное белье для предотвращения повторного заражения.
Декарис и подавляющее большинство других противогельминтных препаратов противопоказаны при беременности, так как оказывают негативное влияние на плод. Поэтому, не занимайтесь самолечением.

А пирантел можно во втором триместре?

Ольга — 2012-01-01 18:22:46

А пирантел можно во втором триместре? и как можно избавится от яиц остриц внутри кишечника, если они постоянно появляются и размножаются

Ольга — 2012-01-01 18:24:30

Ольга

Острицы не размножаются в кишечнике.   Для предотвращения повторного заражения необходима генеральная уборка квартиры и  тщательное мытьё рук после посещения туалета и перед едой. У беременных может применяться только пиперазин.

А если он не помогает, что тогда делать? гигиену я соблюдаю, руки всегда чистые, ногтей нет, подмываюсь постоянно, одеваю чистые вещи и уборку влажную каждый день провожу, Скажите а на беременность паразиты сильно влияют? в 16 недель через плаценту не смогут ли проникнуть к плоду и навредить ему?

Ольга — 2012-01-01 23:05:37

Ольга

Острицы абсолютно безопасны для плода (в отличии от лекарств, которыми лечат глистов), никуда они не проникнут и не попадут.
Вам необходим очный осмотр врача и обследование. Зуд анальной области далеко не всегда связан с глистной инвазией.
При подтверждении паразитарного заболевания наиболее оптимальную схему лечения должен подбирать очный врач. Не занимайтесь самолечением!

Хорошо, спасибо вам большое ))а то в интернете всякое пишут что они опасны для плода совсем, я вот и переживаю поэтому

Ольга — 2012-01-01 23:14:31

Как справиться с глистами при беременности?. Сейчас на 10 неделе беременности. Где то подхватила глистов. Читала что таблетками нельзя выводить. Как справится с проблемой?

Елизавета — 2016-12-09 21:01:46

Елизавета

Каким образом была подтверждена глистная инвазия?

Сперва начался зуд в заднем проходе, потом неоднократно вечером в туалете на бумаге оставались белые червячки до 1см. В детстве было также, но тогда спасал вормин.А сейчас почитала что нельзя..Что делать?

Елизавета — 2016-12-10 12:43:30

Елизавета

Вам необходимо этих червячков доставить в лабораторию для выявления вида глистов.  После этого обратитесь к паразитологу (или инфекционисту)  для назначения схемы лечения.
В большинстве случаев факт наличия глистов никаким образом на беременность не влияет,  но иногда все же необходимо лечение.
У беременных возможно применение пиперазина,  но эффективную дозу может рассчитать только врач.