Сильно упали нейтрофилы

Консультация

Добрый день ! У ребёнка с 6 месяцев сильно упали нейтрофилы . Были у инфекциониста , сдавали анализы на герпес , цитомегаловирус , Эпштейн бар , алт и аст . Вирусы отрицательно , алт и АСТ в норме . Нейтрофилы в 2,5 месяца были 1,3, в 9 месяцев 0.02. Подскажите , пожалуйста , что нам делать

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка. Как себя чувствует малыш? Как часто болеет простудными заболеваниями? Есть ли какие-то врожденные патологии? Хронические заболевания?

Рост 75, вес 10.9 кг. Болела 1 раз в сентябре орз на фоне зубов, темп 3 дня, сопли прозрачные, потом белые. В 1 месяц были просто сопли. Ребёнок активный, весёлый, ходит у опоры, ползает, сидит. Говорит мама, Папа, баба, мяу и много разных звуков. Заболеваний и патологий нет. Рождена в 41,5, ер. При рождении 3440, 52 см

Оля — 2021-11-18 08:58:01

Оля

Исходя из приведенных данных можно думать, что ребенок перенес вирусную инфекцию, потому, отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение в процентном соотношении лимфоцитов и моноцитов. Вирусов огромное количество, на все обследоваться не возможно.
Так как девочка в целом чувствует себя хорошо, редко болеет, быстро выздоравливает, то повода для паники нет. Через 10-14 дней необходимо пересдать анализ крови. Причем, нужно искать лабораторию, где хорошо умеют брать кровь у малышей, так как при возникновении определенных трудностей (ребенок сильно плакал, долго не могли попасть в вену, сильно давили на пальчик и прочее) анализ может быть неправильным.
Если картина крови не изменится - нужна будет очная консультация детского (это важно) гематолога. К врачу нужно будет взять все имеющиеся анализы крови для оценки динамики процесса.
Если количество лейкоцитов нормализуется, а нейтрофилов увеличится - значит все нормально и, вероятнее всего, у ребенка доброкачественная нейтропения детского возраста (лечения не требуется, проходит самостоятельно, никаких ограничений в жизни ребенка нет).

Нейтрофилы падают с августа, в августе были 0,6, в октябре 0.3, сейчас 0.02.

Оля — 2021-11-18 10:48:29

Оля

Да, Вы писали, что отмечается снижение нейтрофилов с 6 месяцев. Поэтому, я и говорю о возможной доброкачественной нейтропении детского возраста у девочки.
Но, так как в последнем анализе есть признаки вирусной инфекции (дети часто переносят вирусные инфекции без явно выраженной клинической картины, а в случае вирусного заболевания снижение лейкоцитов и нейтрофилов это вполне ожидаемый результат), то анализ крови нужно повторить.
То, что ребенок редко болеет, хорошо себя чувствует, развивается по возрасту на 90% исключает какую-то серьезную патологию. Однако, чтобы наверняка исключить редкие заболевания, в случае повторения результатов анализа, нужен будет очный осмотр ребенка, сбор анамнеза и оценка всех имеющихся анализов крови в динамике, так как важно оценивать не только цифры нейтрофилов, но и их соотношение с другими клетками крови.

Спасибо за консультацию )

Оля — 2021-11-18 11:00:36