Подбор смеси при запорах и коликах

ДискуссияПодбор смеси

Добрый день. Ребёнок, 1 месяц 2 дня, на ИВ. Помогите пожалуйста оптимально подобрать смесь, сейчас нан тройной комфорт, Запоры от 2 дней, колики. Извивается весь ребёнок. Один раз ночью вырвало фонтаном. Как правильно выбрать смесь, как ее вводить корректно. Спасибо

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Светлана

Напишите, пожалуйста, вес малыша при рождении и сейчас. Какие смеси Вы уже давали? Допаиваете водичкой? Как малыш опорожняет кишечник?

Вес при рождении 3580. Сейчас 4345. Дата рождения 28.10.2021. Взялись допаивать водичкой вот только сегодня, до этого давала ложечку или две, сегодня налила 120 мл, даю в течение дня. До 19 дней кормила грудью и прикорм был смесью нан опти про, дальше нан опти про давали неделю, и потом неделю нан тройной комфорт. На тройном комфорте у нас к зелёному стулу добавился отвратительный запах. Ещё примечательно, у нас была во рту молочница, и по рекомендации врача, дала один раз флуконазол, в этот день стул был желтый, как раньше, дальше опять зелёный. Вчера и позавчера малыш в туалет сходить сам не смог, вчера вечеромвставила газоотводную трубочку, вроде чуть чуть вышло у него. Сегодня опять никакого намёка на поход в туалет. Только тужится, старается, поопукаивается, краснеет, а сходить не может

Светлана — 2021-12-01 09:49:09

Светлана

Кал твердый или кашицеобразный?

Кашицеобразный

Светлана — 2021-12-01 09:55:20

Сына выкладываю на животик перед каждым кормлением, делаю массаж когда он это позволяет делать. В последние несколько дней ором орет, если не спит и не ест, поэтому с массажем получается 1-2 раза в сутки максимум

Светлана — 2021-12-01 10:09:10

Светлана

Период адаптации к новой смеси длится до 4 недель, в этот период возможны самые разнообразные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) ребенка: запоры, послабления стула, срыгивания, повышенное газообразование и прочее.
Частые смены смеси приводят к срыву адаптационных возможностей ЖКТ малыша и, как следствие, к крикам и беспокойству.
Сейчас Вам необходимо определиться, какой смесью Вы будете кормить ребенка дальше (нан тройной комфорт вполне хорошая смесь) и минимум две недели давать только ее. Через две недели состояние малыша должно улучшится и проблемы с ЖКТ уменьшиться.
Обязательно допаивать ребенка водичкой!
Так как стул у ребенка кашицеобразный, то о запоре речи не идёт и никакой помощи для опорожнения кишечника ему не нужно. В таком возрасте идёт становление рефлекса дефекации, ребенок учится одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы тазового дна. Вмешиваясь и помогая ребенку (клизмы, трубочки и т. д.) мамы грубо нарушают процесс. Это можно сравнить с процессом обучения езды на велосипеде: пока мама не даст ребенку крутить педали самому -  ездить тот не научится. Поэтому, необходимо просто набраться терпения и пережить этот период. Найдите в интернете информацию по поводу дисхезии у грудных детей и ознакомьтесь.
По поводу зелёного стула. У малыша первого года жизни в кишечнике формируется микробиом (микроорганизмы, которые в норме там живут), поэтому, в зависимости от того, какая микрофлора на данном этапе преобладает - так и выглядит кал (жёлтый, зелёный, с белыми вкраплениями и т. д.) Если с кале нет патологических примесей (кровь, гной, паразиты) и он нормальной консистенции - то на  цвет и запах  стула можно вообще не обращать внимания.
Груднички крайне редко болеют кандидозом ротовой полости, чаще всего это молочный налет. Как только малыш перейдет на "взрослую" пишу - налет образовываться не будет.
Массаж грудничков - это хорошо, но лишь тогда, когда процесс доставляет удовольствие обоим сторонам: и маме, и ребенку. Польза от массажа у орущего младенца крайне сомнительна. Поэтому, массаж можно делать, но ребенку массаж должен нравиться. Сеанс массажа около 5 минут.
Из тревожных признаков - рвота фонтаном. Однократный эпизод рвоты у хорошо чувствующего себя малыша обычно не является признаком ничего серьезного и требует лишь наблюдения. Если же рвота повториться - необходимо будет обратиться на очный прием к педиатру и выяснять причину.

Светлана

Также рекомендую Вам ознакомиться с книгами педиатров Сергея Бутрия и Федора Катасонова. В этих книгах подробно и понятно написано о здоровье малыша, о том, что именно должно вызывать тревогу у родителей и как помочь ребенку в тех или иных ситуациях.

врач elenalapteva
Врач

Учитывая Ваши жалобы, смесь НАН тройной комфорт Вам показана. Чтобы оценить эффективность, нужно время - не меньше двух недель.
При  этом должен быть режим кормления через 2 или через 2.5 часа, может быть 3 часа. Но режим кормлений на ИВ должен быть обязательным.
Разовый объем кормления 90-100 мл.
Допаивание водичкой, массаж.
На период адаптации - капли Гутталакс- 4 капли/1р/день на ночь. Можно применять до 1 месяца.
Из обследований - кал на копроскопию, УЗИ органов брюшной полости.
При отсутствии эффекта нужно подумать об аллергии к белку коровьего молока. И не менять молочные смеси разных марок, а перевести ребенка на гидролизат. Также эффект оценивается через 2-4 недели.
Цвет и запах стула, при отсутствии патологических примесей, может быть разным. И это вариант нормы.

врач drsafaryan
Врач

Период адаптации к новой смеси составляет 4 недели, оценивать «подходит» ребёнку смесь или нет можно через 4 недели приема. «Прыгать» с одной смеси на другую в поисках лучшей не рекомендуется. Это приведёт к срыву адаптационных возможностей желудочно - кишечного тракта. Продолжайте кормить смесью НАН тройной комфорт. Зелёный стул, неприятный запах на этой смеси - это норма, так как белок в НАН тройной комфорт частично гидролизован. На гидролизатах, даже частичных, стул приобретает зелёный оттенок - это норма.
В целом, если в стуле у грудничка нет примеси крови, любой другой стул считается вариантом нормы, так как до года формируется микробиом кишечника.
Младенческие колики, которые начинаются с 3-4 недель жизни продолжаются до 4 месяцев. Причина их возникновения не ясна. Эффективного медикаментозного лечения нет, все налаживается к 4 месяцам жизни. Выкладывайте ребёнка на живот, на тёплую пелёнку, можно применять препараты симетикона, в период адаптации к новому питанию - пробиотики (Бак сет беби, Био Гая).
Однократная рвота фонтаном не должна вызывать опасения, возможна, она была спровоцирована плачем, криком.