ЦМВ при беременности
ДискуссияБактериальные и вирусные инфекции у беременных
Здравствуйте. До беременности сдала анализ на торч инфекции и в нем не было никаких антител к ЦМВ (анализ сдала за 4 месяца до зачатия) Во время беременности в женской консультации анализ на ЦМВ почему-то не брали ни при постановке на учёт ни при выходе в декрет. Только мазок из цервикального канала в 24 недели (вирус не был обнаружен). Сейчас 36 недель и поставили преждевременное старение плаценты. Врач ничего не объяснила и только обмолвилось «может быть результат инфекции, а может быть и анемии, делать ничего не нужно». И тут я начиталась про первичное зарожение ЦМВ во время беременности, боюсь идти сдавать кровь на антитела… В связи с этим несколько вопросов… Легко ли заразиться ЦМВ (половых контактов во время беременности нет, с детьми не контактирую)?Были признаки ОРВИ в 28 недель (насморк, два дня температура 37.1). Были бы изменения у ребёнка по узи, если бы произошло первичное заражение? Стоит ли сейчас сдать кровь на антитела, если в первом триместре не были сданы эти анализы. Может ли этот метод ошибаться и допустим быть ошибочным тот результат, что не было антител или есть ли вероятность ошибки, если я сдам анализ сейчас…
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Передача цитомегаловируса происходит от человека к человеку через контакт с инфицированной биологической жидкостью, чаще всего это слюна. Однако, вероятность инфицирования при случайном контакте крайне мала, поэтому, если вы не имеете привычки целовать знакомых (особенно детей) при встрече и моете руки, возвращаясь домой, то маловероятно, чтобы вы заразились ЦМВ.
Во время беременности менее 4 % женщин инфицируются цитомегаловирусом и лишь у одной трети из них происходит заражение плода.
В подавляющем большинстве случаев инфецированные внутриутробно дети развиваются абсолютно нормально и лишь у некоторых отмечаются проявления ЦМВ, которые со временем бесследно исчезают. Выраженные признаки врожденной ЦМВ (о которой так любят писать в интернете) встречаются крайне редко.
Однако, особенностью врождённой цмв является то, что у части абсолютно нормально развивающихся детей до трёх лет  может внезапно развиться нарушение слуха или зрения. Поэтому, детки с врождённой ЦМВ должны состоять на учёте и регулярно наблюдаться у врача.
Подозрение на внутриутробное заражение ЦМВ возможно при наличии задержки внутриутробного развития плода. У Вас, я так понимаю, с плодом все нормально, это значит плацента справляется со своей функцией и действительно ничего делать не нужно.
Обследование на ЦМВ всем беременным не проводится, так как лечения ЦМВ у беременных не существует. Если вы хотите обследоваться - сдайте кровь на антитела класса М и G.
Да, вероятность лабораторной ошибки есть всегда, однако, к счастью, лабораторные ошибки встречаются довольно редко.