ЦМВ при беременности

ДискуссияБактериальные и вирусные инфекции у беременных

Здравствуйте. До беременности сдала анализ на торч инфекции и в нем не было никаких антител к ЦМВ (анализ сдала за 4 месяца до зачатия) Во время беременности в женской консультации анализ на ЦМВ почему-то не брали ни при постановке на учёт ни при выходе в декрет. Только мазок из цервикального канала в 24 недели (вирус не был обнаружен). Сейчас 36 недель и поставили преждевременное старение плаценты. Врач ничего не объяснила и только обмолвилось «может быть результат инфекции, а может быть и анемии, делать ничего не нужно». И тут я начиталась про первичное зарожение ЦМВ во время беременности, боюсь идти сдавать кровь на антитела… В связи с этим несколько вопросов… Легко ли заразиться ЦМВ (половых контактов во время беременности нет, с детьми не контактирую)?Были признаки ОРВИ в 28 недель (насморк, два дня температура 37.1). Были бы изменения у ребёнка по узи, если бы произошло первичное заражение? Стоит ли сейчас сдать кровь на антитела, если в первом триместре не были сданы эти анализы. Может ли этот метод ошибаться и допустим быть ошибочным тот результат, что не было антител или есть ли вероятность ошибки, если я сдам анализ сейчас…

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Передача цитомегаловируса происходит от человека к человеку через контакт с инфицированной биологической жидкостью, чаще всего это слюна. Однако, вероятность инфицирования при случайном контакте крайне мала, поэтому, если вы не имеете привычки целовать знакомых (особенно детей) при встрече и моете руки, возвращаясь домой, то маловероятно, чтобы вы заразились ЦМВ.
Во время беременности менее 4 % женщин инфицируются цитомегаловирусом и лишь у одной трети из них происходит заражение плода.
В подавляющем большинстве случаев инфецированные внутриутробно дети развиваются абсолютно нормально и лишь у некоторых отмечаются проявления ЦМВ, которые со временем бесследно исчезают. Выраженные признаки врожденной ЦМВ (о которой так любят писать в интернете) встречаются крайне редко.
Однако, особенностью врождённой цмв является то, что у части абсолютно нормально развивающихся детей до трёх лет  может внезапно развиться нарушение слуха или зрения. Поэтому, детки с врождённой ЦМВ должны состоять на учёте и регулярно наблюдаться у врача.
Подозрение на внутриутробное заражение ЦМВ возможно при наличии задержки внутриутробного развития плода. У Вас, я так понимаю, с плодом все нормально, это значит плацента справляется со своей функцией и действительно ничего делать не нужно.
Обследование на ЦМВ всем беременным не проводится, так как лечения ЦМВ у беременных не существует. Если вы хотите обследоваться - сдайте кровь на антитела класса М и G.
Да, вероятность лабораторной ошибки есть всегда, однако, к счастью, лабораторные ошибки встречаются довольно редко.

Во время беременности целовала только мужа, не знаю есть ли у него антитела и мог ли он первично заболеть или могла ли инфекция реактивироваться… хотя половых контактов с ним не было… анализ хочется сдать и страшно и так себе нарисовала ужасных картин, а если вдруг анализ положительный я вообще с ума сойду…

Марина — 2012-06-20 23:56:49

Марина

Повышенная тревожность и паника ещё никому не помогла. Поэтому, успокойтесь и следуйте рекомендациям своего врача. Раз Ваш доктор не видит причин для дообследования - значит оно не нужно.
А с тревожностью нужно работать, так как ваш страх за малыша не должен выходить за рамки здравого смысла. На все возможные инфекции и патологии обследоваться попросту не возможно, исключить все факторы риска абсолютно не реально.
Поэтому, если вы самостоятельно не в силах справиться с тревожностью - тщательно обдумайте возможность работы с психотерапевтом.

Спасибо за рекомендации, просто про эти TORCH инфекции написано столько страхов, что волей не волей занервничаешь, когда нет к ним антител. Сегодня сдала кровь на антитела, но думаю, наверное зря. Потому что с первого результата прошёл год и чисто теоретически я могла переболеть с ноября по март (в ноябре сдавала анализ, в марте забеременела)… Теперь не знаю будет ли верный результат и стоит ли вообще его знать, чтобы лишний раз себя не накручивать

Марина — 2012-06-21 11:45:09

Марина

Результат будет верным. Рекомендации достаются прежними: для контроля над повышенной тревожностью показано очное обращение к психотерапевту.

Спасибо за рекомендации, я прислушаюсь к совету.

Марина — 2012-06-21 11:49:46

ЦМВИ во время беременности. Расшифровка. Сдала анализ на ЦМВИ, 17 недель беременности. Показатели: IgG- 154,4( полож), IgM- 0,08( отриц). Есть ли опасность для ребёнка?

Катя — 2017-03-13 17:49:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Катя

Иммуноглобулин классса G свидетельствует о том, что у Вас было когда- то инфицирование ЦМВ и к данному вирусу сформировались антитела. То есть иммуноглобулины класса G- это "память" нашего иммунитета на контакт организма с данным вирусом. И при новых контактах готовые антитела будут "блокировать" вирус, тем самым предупреждая развитие заболевания.
Иммуноглобулины класса М у Вас свидетельствуют о том, что в данное время данных за заражение (активный процесс) нет.
Поэтому в данном случае согласно результату опасности для ребенка нет.

ЦМВ при беременности.
Добрый день!
При планировании беременности сдавала анализ на ТОРЧ- инфекции, все в норме имеются анти тела, но антитела IGG к ЦМВ составляли 250 единиц, а IGM к ЦМВ были положительны, авидность высокая более 60%. Прописали свечи Галавит, курс приема 3 месяца, пролечилась.
Пошла повторно сдавать анализы и выяснилось, что я нахожусь на 5 неделе акушерского срока беременности, при этом показатели ЦМВ не изменились, остались в аналогичных границах.
Подскажите, пожалуйста, существует ли риск для ребенка при таких показаниях или наличие высокой авидности говорит о наличии иммунитета к ЦВМ, и его обострение никак не отразится на ребенке?
Огромное спасибо.

Анна — 2019-01-31 04:58:00

Анна

По предоставленной информации у вас определяются высокая авидность иммуноглобулина G это свидетельствует о латентной или хронической инфекции.
Цитомегаловирусная инфекция - это вирусное заболевание, которое входит в группу репродуктивно значимых инфекций.  Первичного инфицирования у вас нет, это очень хорошо, так как в основном при первой встрече организма беременной женщины и вируса, возможны риски развития плода.
Учитывая предоставленные вами данные, рекомендую вам пройти очный осмотр врача инфекциониста, контроль лабораторных данных в течение беременности (после проведенной терапии контроль через 2 - 3 месяца), при необходимости прием вироцидных препаратов, на данный момент рекомендую прием поливитаминных комплексов, фолиевой кислоты.

Спасибо за ответ!
То есть сейчас при беременности необходимо пройти терапию для погашения взбушевавшейся хронической инфекции ЦМВ, верно я поняла?
И на протяжении беременности контролировать антитела, при необходимости проводить повторную терапию?
Витамины и фолиевую кислоту пью.
Самое главное, что Вы меня успокоили, что малышу ничего не грозит!

Анна — 2019-01-31 06:34:01

Анна

На данный момент вам стоит наблюдать и проводить контроль лабораторных данных, терапию вы прошли, рекомендую вам повторить лабораторное обследование через 2 месяца и оценить показатель титров.
Очно вас обязательно должен осмотреть врач инфекционист и проводить динамическое наблюдение вас в течение беременности (при изменении  лабораторных данных вам будет подобрана соответствующая терапия).
Конечно нужно встать на учёт по беременности у гинеколога, предоставить врачу результаты всех лабораторных данных.

Спасибо ещё раз

Анна — 2019-01-31 06:55:35

Реактивация ЦМВ при беременности.
Добрый день!
Я нахожусь на 16 неделе беременности, по анализам и УЗИ все в порядке, нонедавно в мазке обнаружили ДНК к цитомегаловирусу. Я прочитала в интернете, что это может быть очень опасно для моей малышки. Очень сильно переживаю. До 12 недели я сдавала анализы на инфекции. Вот результаты
Антитела к ЦМВ IgG >250 AE/ml (<6.0 антитела не обнаружены; >= 6,0 антитела обнаружены)
Антитела к ЦМВ IgM0.30 (<0.85 антитела не обнаружены; >1.0антитела обнаружены)
Авидность IgG к ЦМВ 85%
Подскажите, пожалуйста, насколько опасна рецидив этого вируса для ребенка. Возможно ли внутриутробное заражение? Мне назначили свечи Виферон. Достаточно ли этого лечения? Я очень сильно переживаю.Заранее спасибо.

Мария — 2019-09-16 09:45:05
elenamihailovna
Республика Беларусь

Мария

Исходя из результатов Ваших анализрв, Вы уже переносили цитомегаловирус до беременности, поэтому имеете защитные антитела к этому вирусу. Они будут защищать ребенка от заражения. Опасно впервые заразиться цитомегаловирусом во время беременности, Вы же переносили его до беременности. Реактивация вируса не представляет опасности для здоровья ребенка. Прием каких-либо препаратов в Вашем случае не нужен.

Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили!

Мария — 2019-09-18 10:58:12

Беременность при цмв. у меня IgM положительный, ранний срок беременности, IgM положительный уже как 10 месяцев, показатель - 1.6, при норме 0.8. Что делать? Лечила циклофероном, панавиром, вифероном, Уфо, полиоксидоний, генферон

Дана — 2019-09-17 11:26:30
elenamihailovna
Республика Беларусь

Дана

В Вашем случае необходимо проверить иммуноглобулины G к цитомегаловирусу, а также авидность иммуноглобулинов G к цитомегаловирусу. Если иммуноглобулины G окажутся положительными, а авидность высокой, значит, Вы переносили цитомегаловирус ранее и опасности для здоровья ребенка нет. Если иммуноглобулины G окажутся низкоавидными, значит, Вы заболели недавно и опасность для здоровья ребенка есть. Если у Вас иммуноглобулины G отрицательны, значит, Вы здоровы. Все вышеперечисленные препараты не будут излечивать цитомегаловирус, не рекомендую Вам прием данных препаратов.

Елена. Спасибо за отклик, я уже не знаю кому обращаться. Все дело в том что моя первая беременность прошла неудачно, произошел выкидыш, сразу после в мазке обнаружили из всех инфекций цмв, IgM на тот момент равнялся 214, авидность 69%, когда вирус активируется, воспаляются лимфоузлы, IgM растет и очень медленно падает и не достигает нормы

Дана — 2019-09-18 20:43:04
elenamihailovna
Республика Беларусь

Дана

Вы переносили цитомегаловирус во время предыдущей беременности, значит, имеются антитела к этому вирусу. Они будут защищать ребенка от заражения цитомегаловирусом во время беременности. Опасно для ребенка впервые заразиться цитомегаловирусом во время беременности, однако с Вами этого уже не произойдет. Активация вируса не представляет опасности для здоровья ребенка.