Повышение сахара в крови после ковида

ДискуссияКоронавирусы

Пациенту 65 лет, переболела ковид в тяжелой форме, сейчас сахар 14-16, до болезни сахар был 7-9 на протяжении более 10 лет. Что делать?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Сергей

Какие препараты применялись больной для снижения сахара до ковида? Напишите рост и вес больной. Соблюдается диета? Присутствует физическая нагрузка?

принимала метформин канон, диабетон идр до ковида. Сейчас принимает также метформин канон.- терапевт приезжал, сказал можно. После перенесенного ковида--нет сил даже встать, - выписали 4 дня назад. Эндокринолог на дом не можем найти. Меня очень беспокоит, что у неё высокий сахар. Рост 168, вес 80-85

Сергей — 2021-12-02 23:18:20

Сергей

Достаточно часто после тяжелого ковида у больных наблюдается стойкое повышение уровня сахара, это связано с тем, что тяжёлым больным необходимо проводить гормональную терапию (дексаметазон), а это увеличивает уровень сахара в крови.
Учитывая, что ранее назначенное лечение не помогает необходимо думать о переводе больной на инсулин. В подавляющем большинстве случаев перевод на инсулин - это временная мера, но часть больных могут и дальше остаться на инсулине. Все зависит о необратимости повреждений поджелудочной железы.
Бояться перевода на инсулин не стоит, намного более опасно негативное влияние  повышенного сахара на внутренние органы. Чем раньше нормализуется сахар - тем лучше прогноз.
Поэтому, ваша задача найти очного эндокринолога и подобрать схему инсулинотерапии.
Сейчас больной необходимо соблюдать диету. Также желательно начать хоть минимальную физическую активность в пределах кровати: поднять/опустить руки, согнуть/разогнуть ноги, повернуться и т. д.

врач DocLor
Врач

Ваша ситуация - не редкость! Очень часто после ковида повышается глюкоза, как и из-за самого коронавируса обостряются все хронические заболевания, так и из-за проводимой гормональной терапии. Поэтому необходим подбор адекватных доз инсулина.
Попытайтесь найти эндокринолога в частных клиниках, который сможет очно это сделать. Онлайн это невозможно.
До приёма врача записывайте данные измерений глюкозы, пациент должен соблюдать диету. Необходимо начинать делать гимнастику: сначала в кровати лёжа, затем сидя, затем стоя.