Пропустила месяц приема противозачаточных

Здравствуйте! 3 месяца пила Джес, началась жуткая плаксивость и пессимизм. А также постоянные ощущения ПМС-постоянно морозило, хотелось кушать. Не выдержала и бросила приём. Можно ли начать приём вновь? И какой препарат лучше подойдёт? Анализы на гормоны не сдавала, только осмотр гинеколога и мазок. Мне 35 лет, имею двоих детей. До рождения 2 ребёнка пила Логест на протяжении 3 лет, никаких побочных явлений не было!

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ирина

    Если препарат Джес вам назначил врач, вы проходили осмотр, то вы можете возобновить приём гормонального контрацептива с первого дня следующего менструального цикла. Подобрать и назначить приём гормонального противозачаточного может только врач на очном приеме, но, если при приеме Логеста побочных эффектов не было, можно начать этот препарат. Если снова будут жалобы, обратитесь к гинекологу для осмотра и обследования.

  • Пропустила месяц приёма гормональных таблеток.
    Я пропустила месяц приёма таблеток. Дождалась месячных. Они обычно начинаются в среду и заканчиваются в понедельник. В понедельник я начала пить таблетки как и положено. Не будет сбоя после месяца без таблеток? И после приёма 5 дней таблеток появилась ли снова гарантия не забеременеть?

    Мария, Вам нужно было начать прием новой упаковки препарата с первого дня менструального цикла, в этом случае контрацептивный эффект был бы сразу. Также можно начать прием препарата со 2-го по 5-й день менструального цикла, в этом случае необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата. Вы начали прием гормонального контрацептива с 6-го дня менструального цикла, как правило, после 5-го дня приём начинать не рекомендуется, но, если вы уже принимаете, то продолжайте, но контрацептивный эффект пока снижен, как минимум ещё в течение 2-3-х дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции.
    Скорее всего, из-за перерыва сбоя не будет, но в будущем я вам не рекомендую делать подобные перерывы, так как это стресс для организма, если практиковать подобные перерывы, возможно возникновение гормональных нарушений, гинекологических заболеваний.

    Екатерина Гудкова, Хорошо спасибо большое)