Геморрой после родов

ДискуссияГеморрой

После родов обострился геморрой, сильные боли, свечи не помогают

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Валентина

Во время беременности и после родов геморрой - частая проблема.
Местного лечения иногда бывает недостаточно. В первую очередь Вам необходимо нормализовать стул. Для этого нужно пить достаточное количество жидкости, в пище должно быть много клетчатки. Кроме той, что содержится в продуктах, можно добавлять в пищу готовую клетчатку. Она продается в обычных магазинах. При отсутствии эффекта может быть назначен курс слабительных.
После каждого похода в туалет нужно подмываться прохладной водой. Можно использовать восходящий душ (при условии, что нет тромбоза). Использование туалетной бумаги нужно исключить совсем.
Системно могут назначаться курсом венотоники. Например, Детралекс совместим с ГВ.
Если на протяжении недели нет никакого улучшения, есть очень сильная боль, то возможен тромбоз геморроидального узла, что требует вскрытия узла и удаления тромба.

  • 2021-12-03 08:05:53
  • В ответе ошибка?

Выпал геморроидальный узел после беременности и родов. Добрый день! После беременности выпал геморроидальный узел. Боли не вызывает, крови нет. Хочу узнать, можно ли его как то убрать или вправить? Что делать в данной ситуации?

Анна — 2022-11-30 22:45:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Если узел самостоятельно вправляется, то можно его вправить, затем использовать облепиховые свечи. Т. к. он пока не причиняет дискомфорта, этого достаточно. Если узел не вправляется, наружно используйте мазь Релиф. Диета должна быть обогащена клетчаткой и достаточным количеством воды, чтобы не было запоров (производящий фактор геморроя). Если узел вдруг посинеет, сильно заболит, нужно очно идти к хирургу или проктологу. При беременности назначают препараты только в случае действительной необходимости, тот же Детралекс, например.

  • 2022-11-30 23:02:42
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image