Совместимость лекарств с гв

Консультация

Добрый день, я кормлю грудью ребёнка и у меня воспалился глаз, были назначены следующие глазные капли: офтальмоферон, максидекс и тобрадекс. Можно ли продолжать кормить грудью ребёнка во время лечения?

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Юлия

Согласно международному справочнику совместимости лекарственных средств с ГВ  e-lactation, препараты максидекс, тобрадекс, офтальмофоферон полностью совместимы с грудным вскармливанием. Риск для ребёнка оценивается как «очень низкий». Вы можете продолжать кормить ребёнка грудью.

врач katyalushkova
Врач

Максидекс и тобрадекс это местные ГКК, которые при использовании имеют слабые системные действия  так как практически не абсорбируются, поэтому риск считается  небольшой, все же на время грудного вскармливания нужно сделать  перерыв. Хотя  тобрадекс  можно смело  использовать  у детей  с года.   Офтальмоферон - местный противовирусный препарат, который  можно  использовать  во время беременности  и кормления  грудью. Из противопоказаний является  повышенная  чувствительность к составляющим препарата.