Совместимость лекарств с гв

Консультация

Добрый день, я кормлю грудью ребёнка и у меня воспалился глаз, были назначены следующие глазные капли: офтальмоферон, максидекс и тобрадекс. Можно ли продолжать кормить грудью ребёнка во время лечения?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Согласно международному справочнику совместимости лекарственных средств с ГВ  e-lactation, препараты максидекс, тобрадекс, офтальмофоферон полностью совместимы с грудным вскармливанием. Риск для ребёнка оценивается как «очень низкий». Вы можете продолжать кормить ребёнка грудью.

  • 2021-12-04 10:21:53
  • В ответе ошибка?
врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Максидекс и тобрадекс это местные ГКК, которые при использовании имеют слабые системные действия  так как практически не абсорбируются, поэтому риск считается  небольшой, все же на время грудного вскармливания нужно сделать  перерыв. Хотя  тобрадекс  можно смело  использовать  у детей  с года.   Офтальмоферон - местный противовирусный препарат, который  можно  использовать  во время беременности  и кормления  грудью. Из противопоказаний является  повышенная  чувствительность к составляющим препарата.

  • 2021-12-04 10:57:27
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image