Лямблии и эхинококк у ребенка

ДискуссияДетский инфекционист

Добрый день! У ребенка 1 год и 3 месяца нашли антитела к эхинококку IgG 1.64 и антитела к лямблиям 2.505 Какие дальнейшие действия?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Александра

Лямблии - в подавляющем большинстве случаев самопроходящее заболевание, при отсутствии клинической картины и жалоб лечения не требуется.
С эхинококком ситуация серьезнее. В первую очередь необходимо исключить лабораторную ошибку, так как часто встречаютсяложноположительные реакции вследствие иммунохимического перекрёста между антигенами других паразитов.
Пересдайте анализ на эхинококк методом иммуноферментного анализа (ИФА). Если анализ будет положительным - ищите врача- инфекциониста на месте, который знаком с методикой дальнейшего обследования (общий анализ крови, КТ, МРТ для поиска кист идругие по показаниям) и наблюдения за больными эхинококкозом. Акцентирую на важности поиска хорошего доктора, так как эхинококкоз - болезнь коварная и достаточно трудно излечимая.

врач Ola
Врач

Разрешите порекомендовать мед. учреждение, куда нужно обратиться и где Вам смогут помочь с диагностикой и дальнейшей тактикой.
Москва, ул. Малая Пироговская, д. 20, стр. 1. Метро "Спортивная". Институт медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского Университета.  8-499-246-26-96