Аллергия на АМС

ДискуссияАллергия у детей

Добрый вечер. Ребеночку 3 месяца, с первого дня искусственноевскармливание,своего молока не было. В предисловии скажу, что не в семье мужа не в моей не у кого нет аллергии и дерматита. Смесей за первые 2 месяца мы сменили не мало: Первая неделяс рождениянутрилак премиум; затем наш педиатр перевела на нутрилон комфорт -начались запоры, колики, срыгивания, через две недели самостоятельно ушли на нестежен- пошла мелкая сыпь по коже, срыгивания частые; педиатр переводит на нан камфорт- срыгивания очень частые, запор, сыпь проходит, были на ней 2 недели затем педиатр переводит нас на нутрилон пепти гастро- на следующий день начался насморк поставили ринит на фоне срыгиваний( очень жидкая смесь и ребенок постоянно захлебывается)ушли с него на фрисо пеп и добавляли ложку фрисо Вом как загуститель- все почти стало налаживаться , но через 2 недели пояивлись шершевость на ногах, на щеках, врач сказал отменить фрисл вом, но фрисо пеп очень жидкий и мы добавляем камедь рожкогово дерева в качестве натурального загустителя - сыпь стало еще больше педиатр ставит атопический дерматит , но корок поканет. Стул стал жёлтый,я думалаэто от белкого переедания, но педиатр пояснила, что желтый стул на полном гидролизате коровьего белка хороший признак. При этом вес идет плохо родились 3740, в 3 месяца весим 5643, рост был 52 см сейчас62, ребенок активный, беспокоит в данный момент состояние кожи и смесь. Вопрос: 1. Действительно ли желтый стул на Фрисо пеп это хорошийзнак ( до этого был темно зеленый)? 2.Как отличить атопический дерматит от аллергии - ведь наверняка уход за кожей разный долженбыть( сейчас мажем эмолентами неделю.) 3. Если состояние коже ухудшается, почему педиатр не советует уходить на аминоксилотную смесь, аргументируя это тем, что у нас не тяжёлый случай АКМБ и как по вашему мнениюстоит ли менять смесь?

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Юлия

При отсутствии эффекта от смесей на основе высокогидролизованного белка в течение 2-4 недель, нужно переводить ребенка на аминокислотную смесь(Неокейт LCP, Альфаре амино), а не на другие гидролизаты.
Дети с АБКМ на аминокислотной смеси отлично растут и развиваются, очень быстро исчезают все симптомы заболевания.
АБКМ является самой частой причиной возникновения и обострения атопического дерматита.
В Вашей ситуации на период перехода на аминокислотную смесь, продолжать использовать эмоленты.
Цвет стула может быть разным и не обязательно зеленым. Здесь важно, чтобы стул был регулярным.

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста : 1. Как правильно переходить на аминкоислотную смесь с фрисо пеп? 2. Как долго принимается аминокислотная смесь и как с нее переходят на обычные смеси? 3. Прикорм на такой смеси будет вводится как бы и вводился на фрисо пеп?

ЮЛИЯ — 2021-12-10 07:48:37
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

ЮЛИЯ

Переходить на аминокислотную смесь можно постепенно: 1 кормление - 30 мл АКС, остальной объем Фрисопеп, следующий день сделать два таких кормления и так далее.
Если кушает смесь хорошо, то можно будет увеличивать АКС и уменьшать Фрисопеп, постепенно ее вытесняя.
Кормить из разных бутылочек.
Время формирования толерантности (переносимости) к белку коровьего молока у каждого индивидуальная. Она может сформироваться и к году и к 3 годам.
На АКС нужно находиться не менее 3-6 месяцев, до  получения стойкого клинического эффекта.
Переход с АКС на другой продукт питания будет зависеть от возраста, когда этот вопрос будет решаться. Но в любом случае это не молочная смесь.
В качестве прикорма каши безмолочные.
АКС более невкусная, чем ВГС. Нужно будет проявить терпение и настойчивость при переводе на новую смесь.

А что если аминокислотная смесь не помогает уже третий месяц, пьем неокейт лсп

Марина — 2023-03-02 16:13:23
врач Ola
Врач

Адаптация к новой смеси у ребенка происходит в течение примерно 4 недель, в это время возможны самые разнообразные нарушения в работе ЖКТ: срыгивания, запоры, поносы, усиление колик и прочее. Вы за 2 месяца сменили 6 различных смесей, что привело к срыву адаптационных возможностей ЖКТ.
Однако, не смотря на это, у малыша вес  в пределах нормы для его возраста и роста, нет явных признаков АБКМ (аллергические реакции, хронические запоры или поносы, плохие росто-весовые показатели и т. д.), поэтому, повода для перевода ребенка на аминокислотную смесь я не вижу.
Мелкая сыпь у младенца - это не признак аллергии. Чаще всего такая сыпь (в зависимости от локализации) связана или с физиологическими особенностями кожи новорожденного, или погрешностями в уходе (перегрев малыша). Шершавая сыпь также не является признаком аллергии.
Аллергия к белку коровьего молока достаточно редко (менее чем в 10%) приводит к возникновению/обострению атопического дерматита (АД). Чаще всего появление или обострение атопического дерматита связано с началом отопительного сезона, неправильным уходом за атопической кожей, иногда причина возникновения/обострения АД бывает неустановленной. Найдите в YouTube запись вебинара Сергея Макарова по атопическому дерматиту, это очень доступная информация для родителей о причинах возникновения, а главное, об уходе за кожей малышей при АД.
Цвет кала, если он не абсолютно бесцветный, действительно не имеет значения.
Также я рекомендую Вам подумать о консультации у другого очного педиатра. Ищите врача работающего по международным стандартам и использующего в работе принципы доказательной медицины.