Ототоксичные лекарственные препараты

ДискуссияНейросенсорная тугоухость

Добрый день! У меня кохлеарный неврит. Можно ли мне принимать фосфомицин, назначенный врачом-урологом?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

К ототоксичным препаратам относятся:
- некоторые антибиотики: аминогликозиды (стрептомицин, неомицин, канамицин, амикацин, гентамицин, тобрамицин), гликопептиды (ванкомицин), макролиды (эритромицин, кларитромицин, азитромицин);
- петлевые диуретики: фуросемид, буметанид, этакриновая кислота;
- производные хинина: хинин, гидроксихлорхинин, мефлохин;
- аспирин и НПВС;
- многие наркотические анальгетики;
- противоопухолевые препараты на основе платины: цисплатин, карбоплатин.

Влияет ли трихопол на ухо?. у меня после простудных заболеваний выявили условно- патогенную инфекцию, врач прописал трихопол, у меня ушной неврит, будет ли влиять антибиотик на ухо?

А — 2018-02-21 10:08:25

А

Трихопол (действующее вещество Метронидазол) очень редко дает такое осложнение как ототоксичность, в данном случае риск осложнений минимален (но вы должны понимать, что никто в мире не застрахован от побочных явлений того или иного препарата).
Вы должны знать, что препарат ототоксичен в том случае, когда применяюся дозы намного выше терапевтических. В адекватной дозе действие на нерв минимальное.

врач DocLor
Врач

Согласно инструкции Фосфомицин не обладает ототоксичностью.   Из антибиотиков ототоксичны в основном аминогликозиды (стрептомицин, неомицин, амикацин, канамицин, гентамицин, тобрамицин), гликопептиды (ванкомицин), макролиды (азитромицин) и др.

Спасибо! Ранее лор-врачи предостерегали меня от лечения антибиотиками, оканчивающимися на «мицин».

Сергей — 2021-12-15 16:38:54

Ототоксичность лекарства.
Добрый день! Врач-уролог назначил мне ципрофлоксацин в течение 10 дней по 500 мг 2 раза в день. При этом у меня давний диагноз кохлеарный неврит. Одним из побочных действий данного лекарства является: редко - шум в ушах, потеря слуха, очень редко - нарушение слуха. Лекарство ототоксично? Целесообразно заменить его?

Сергей — 2021-12-16 13:59:49

Сергей

Ципрофлоксацин не относится к ототоксичным антибиотикам. Поэтому, Вы можете его применять, заменять данный препарат другим не стоит.

Сергей — 2021-12-16 15:08:23

Спасибо!

Сергей — 2021-12-16 19:32:55