Увеличены лимфоузлы

ДискуссияЛимфоузлы

Доброе утро!

У меня уже 2 месяц увеличены лимфоузлы

Ну как увеличены , прощупываются

Подчелюстные, шейные, справа над ключицей, но его видно только когда двигаю рукой, он как будто прячется за кость

Потом подмышечные и паховые

Делала узи из 4 раза, говорят очень хорошие лимфоузлы

Делала кт шеи и грудной клетки норма, даже лимфоузлов не видно

Делала узи брюшной полости и малого таза норма

Кровь при приеме антибиотиков восстановилась, но через 2 недели опять немного повысились лимфоциты % норма до 37 у меня 42

у меня субфермилитет давно, но я пью ок давно, пишут что от него бывает

Подскажите стоит ли пройдя столько обследований беспокоиться?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Лимфоузлы являются "сторожевой" системой организма и в норме могут увеличиваться при наличии самых различных состояниях: вирусные и бактериальные инфекции, системные  заболевания, эндокринная патология, стоматологические проблемы и прочее.
После увеличения нормализация размеров лимфоузлов происходит в течение двух-четырех недель.
Если лимфоузлы остаются увеличенными, то, в зависимости от симптоматики, тактика может отличаться. Чаще всего за узлами просто наблюдают и в подавляющем большинстве случаев они самостоятельно уменьшаются.
К доброкачественным признакам, которые позволяют применять наблюдательную тактику относятся:
- отсутствие отека над узлом;- симметричное увеличение узлов;- размер узлов менее 3 см в диаметре;- отсутствие системных симптомов ;- уменьшение размеров узлов в динамике.
Исходя из приведенной информации в вашем случае повода для переживания нет. Лимфоузлы в размерах уменьшились, что отмечается на серии КТ, в анализе крови есть данные лишь за вирусную инфекцию, никаких специфических жалоб Вы не предъявляете.
Из дообследования могу порекомендовать анализ крови на ТТГ, ОЖСС, ферритин и железо для исключения патологии щитовидной железы и железодефицитной анемии (патология щитовидной железы и анемия часто вызывают повышенную тревожность).

На кт их не видно, а узи видит Гормоны щитавидки сдавала, норма полная Только узлы в щитавидке

Анастасия — 2011-10-12 10:39:35

Анастасия

КТ является более информативным методом обследования. На серии КТ не описано ни одного лимфоузла, размер которого превышал бы 1 см.
Обратитесь ещё к очному терапевту для осмотра и  пальпации лимфоузлов. Если очный врач также не увидит повода для беспокойства - подумайте о работе с психотерапевтом для коррекции повышенной тревожности.

Она сказала что прощупываются, но они подвижные эластичные

Анастасия — 2011-10-12 10:53:08

Анастасия

Лимфоузлы могут прощупывается в норме, особенно у худых людей. Если вид лимфоузлов не вызвал у врача тревоги - то повода для переживания нет.

Увеличены шейные лимфоузлы.
Беспокоит такой вопрос: с 17 лет увеличены шейные подчелюстные лимфоузлы. Врачи говорят, что это связано с хроническим тонзилитом. Хотелось бы узнать Вашего мнения. Подруга пугает что это может быть лимфома. Врачи смеются, говорят нет показаний.
Из анализов:
Делала узи щитовидной железы так как АИТ и в рамках этого исследования были данные лимфоцитов
От 2008 года узи - шейные лимфотические узлы не увеличены, с дифференсацией слоев. Подчелюстные лимфоузлы слева и околоушные лимфоузлы слева овальной формы и однородной гипоэхогенной структуры до 10 мм по длиннику и у угла челюсти до 15 мм. Справа эти же лимфоузлы с дифференсацией слоев.
От июня 2016 года уже - с обоих сторон лоцируются подчелюстные лимфоузлы слева два рядом расположенных s 21-13 соответственно; справа 31х8 так же несколько рядом расположенных. Без признаков деструктивных изменений и воспаления
От 15.09.2016 года узи - лимфотические узлы инволютивно- воспалительного характера в обеих подчелюстных областях и по передне- боковым поверхностям шеи с обеих сторон (больше справа) от 5х3 до 13х6 мм в виде цепочку.
Вопрос: связано ли увеличение лимфоузлов с тонзилитом или же как пугает моя подруга это что то страшное?
Спасибо
Анализ крови от 15.06.16 и от 15.09.16 в приложении
Анализ функции гланд в приложении
Из хронических болезней:
АИТ, хронический тонзилит

Екатерина — 2016-11-13 14:00:00

Екатерина

Чтовасбеспокоиткромеувеличенныхлимфоузлов? Какдавнобылиустоматолога?

Екатерина

В данном случае действительно нет данных за лимфому, исходя из результатов узи увеличение лимфатических узлов носит реактивный характер (при условии наличия хронического очага инфекции в ротоглотке - это вполне закономерное явление).
Однородная эхогенная структура лимфатических узлов по узи, их небольшой размер, неспаянность с окружающими тканями - такая картина не является показанием для диагностической пункции лимфатических узлов.
В анализе крови диагностически значимых изменений нет, и нет данных за заболевание системы крови.

Больше ничего не беспокоит. Зубы недавно починила все. Иногда после сильного ветра начинают болеть гланды они распухают и тогда лимфоузлы начинают болеть показывать. Больше ничего не беспокоит. Температура всегда 36,6 не поднимается вечером. Утром бывает 36,3- 36, Есть ли повод для беспокойства?

Екатерина — 2016-11-13 20:13:33

А то что они все время немного увеличены это можно связать с тонзилитом? То есть никаких проблем с кровью или лимфолейкозом не может быть? Спасибо большое за ответ. вы меня очень успокоили!

Екатерина — 2016-11-13 20:15:52

Зубы недавно все починила. Единственное если продует гланды опухают и лимфоузлы начинают побвливать и покалывать. При посеве с гланд находили стрептококк. Больше ничего не беспокоит. Температура 36,6 не повышается.

Екатерина — 2016-11-13 20:18:55

При посеве с гланд находили стрептококк и лечилась антибиотиками. После как продуетснова стафилококк. Последние месяцы не продавали и все нормально

Екатерина — 2016-11-13 20:22:00

Екатерина

 Вероятнее всего увеличение лимфоузлов связано с хроническим тонзиллитом, но также возможен очаг инфекции в пазухах и так далее.  Поэтому,  вам необходимо обратиться на очный прием к ЛОР - врачу и тщательно обследоваться.
Хронический тонзиллит лечится удалением миндалин,  но решение об удалении должен принимать ЛОР - врач.
Очень и очень маловероятна лимфома, ищите очаг хронической инфекции и санируйте его.

Спасибо большое Ольга. Насчет пазух да проблемы. Хронический возомоторный ринит с 15 лет плюс примись аллергического и астма. То есть и ринит может влиять?

Екатерина — 2016-11-14 01:27:31

Екатерина

Да, критериев для лимфомы, лимфолейкоза - просто нет. Увеличение лимфатических узлов реактивное, связано с хроническим воспалением миндалин.

Лимфоузлы!.
Добрый день. Ситуация. Две недели назад на спине в районе трапециевидной мышце образовался прыщ. Дерматолог поставил диагноз герпес. Герпесом не страдала никогда. Ни на губах, нигде. Прыщ прошёл. Рядом несколько новых маленьких высыпало. Сейчас почти подсохли. Но! На трапециевидной мышце рядом с прыщиком воспалился лимфоузел. Хотя наглядно терапевт и дерматолог не видят лимфоузел. Точнее, на их взгляд там их нет. Лимфоузлов. Но на УЗИ увеличены до 15 мм подчелюстные и по ходу кивательных мышц тоже незначительно воспалены. Плюс единичный лимфоузел на этой мышце размером 13мм. Контуры ровные, чёткие, горизонтальная ориентировка, дифференцировка на центральную и периферическую зоны прослеживается отчетливо. Плюс делала мрт шейного отд позв. Там также в описании написано визуализируются структурно не изменённые лимфоузлы. Рентген грудной клетки без паталогии. Анализ крови общее кол- во лейкоцитов 5.72
Общее кол- во эритроцитов 4.66
Гемоглобин 110
Гематокрит 35
Ср содержание гемоглобина в эритроците 23.60 ниже нормы. Норма 27-34
Средний объём эритроцита 75.10 ниже нормы. Норма 81.00-100.00
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 314. Ниже нормы. Норма 320.00-360.00
Тромбоциты 371
Распределение эритроцитов по объёму 15.7 выше нормы. Норма 12.1- 14.3
Палочкоядерные нейтрофилы 1
Сегментоядерные нейтрофилы 39.00 ниже нормы. Норма 47.00-72.00
Моноциты 10
Базофилы 1
Лимфоциты 46. Выше нормы. Норма 19.00-37.00
Плазматические клетки 0
Эозинофилы 3.00
Соэ 22. Выше нормы. Норма 0.00-20.00
Помогите! Куда идти дальше? Что со мной?

Елена — 2017-07-19 18:00:31
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Согласно представленному результату общего анализа крови у Вас отмечается анемия, а также нейтропения, лимфоцитоз и ускорение СОЭ свидетельствуют о воспалительном процессе вирусной этиологии. Поэтому данный результат анализа не противоречит клиническим проявлениям- наличию герпетических высыпаний.
Инфицирование вирусом герпеса может произойти в любое время. Опоясывающий герпес (что в Вашем случае)- вызывается вирусом герпеса 3 типа. То, что в области трапециевидной мышцы увеличен лимфоузел- это нормальная реакция лимфоузла на внедрение чужеродного агента в организм (вируса герпеса).
Лимфоузлы- это периферические органы иммунной системы, в которых созревают лимфоциты. И при развитии какого- то воспалительного процесса в организме в первую очередь будут реагировать те лимфоузлы, которые расположены рядом. Увеличение лимфоузлов в размере объясняется усилением созревания защитных клеток крови. По окончании воспалительного процесса лимфоузел постепенно будет уменьшаться в размере. При новых высыпаниях будет снова увеличиваться.
То, что у Вас увеличены поднижнечелюстные лимфоузлы, передние шейные- может быть следствием кариеса зубов (кариозные зубы- это очаги хронической бактериальной инфекции), заболевания ЛОР- органов (тонзиллит, фарингит, ларингит).
Я рекомендую сдать анализ крови (контроль)через 7-10 дней- для оценки динамики; сдать анализ крови на антитела к вирусу герпеса 3типа (ИФА)- выявление антител класса М будет свидетельствовать о остром процессе (то есть подтвердит диагноз).
А также рекомендую получить консультацию стоматолога, ЛОРа.
По поводу анемии- Вам также необходимо получить лечение по поводу данного состояния. Для этого необходимо получить консультацию гематолога.

Мария Фёдоровна! Спасибо за оперативный ответ! Т. е можно расслабиться немного? Не искать онкологию? Схожу с ума. Уже две недели. И никак лимфоузлы не уйдут. Начиталась..

Елена — 2017-07-19 18:33:33

Елена

Лимфоузлы у вас увеличились из- за наличия опоясывающего герпеса 3 типа (герпес зостер). Доказать наличие данного вируса вам нужно сдать кровь на наличие IgG герпеса зостер, 3й тип. Дерматолог после осмотра  и обследования должен был назначить вам противовирусное лечение (препараты таблетированные внутрь и мази такие как  Ацикловир, Зовиракс, Валацикловир и так далее).  Обратитесь к врачу, чтобы врач назначил вам схему лечения.
Также вам нужно сдать анализ на ВИЧ инфекцию в Спид центре бесплатно в 1, 3 и 6 месяц после заражения.
Опоясывающий герпес лечится в домашних условиях, госпитализация не нужна.
Вам нужно повышать иммунную систему, чтобы организм боролся с вирусом.

mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Да, я не вижу у Вас признаков беспокойства. Все вполне объяснимо переносимой вирусной инфекцией.
В динамике- через 7-10 дней- сдайте контрольный анализ крови, а также выполните остальные рекомендации.
Лимфатические узлы не могут "мгновенно" уменьшиться в размерах - после того, как элементы высыпания подсохли. Но постепенно все придет к норме. Поэтому- не волнуйтесь напрасно!

Спасибо большое! Очень странное течение герпеса. Единичный и три маленьких рядом. Уже подсохли.

Елена — 2017-07-19 18:56:29
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Герпетические высыпания могут быть разными- иногда обильные, иногда- единичные. Это ведь зависит и от состояния иммунной системы. Все может быть весьма индивидуально.

Спасибо большое! Успокоили. С ума сходила с лимфатическими узлами этими. Ужас. не ожидала от себя даже такого. Выше доктор рекомендовала на вич сдавать. Родила третьего ребёнка почти 4 года назад. Все было хорошо. Вич отрицательно. Да и вообще не болела кроме простудных ничем. И тут узлы. Думаю, под челюстью от зубов. Очень давно не была у стоматологов.

Елена — 2017-07-19 19:12:22
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Да, я согласна с Катериной Сергеевной, так как при увеличении увеличение разных групп лимфатических узлов нужно исключать и данную патологию.
К сожалению, нам ведь не известны ни анамнез жизни, ни образ жизни, ни наличие какой- либо иной патологии, и поэтому мы (в режиме онлайн) должны акцентировать внимание на многих аспектах.

Катерина Сергеевна! Спасибо за ответ! Не подскажете? Какой сдавать? IGg или IGm? Спасибо большое!!!

Елена — 2017-07-19 19:40:16

Елена

В идеальном порядке было бы сдать анализ на наличие IgG и М герпеса зостер.   HSV IgM + и  HSV IgG +. Если титры положительные, то это говорит о начальной стадии заражения вирусом или обострении.  При HSV IgM — и  HSV IgG +. Такой показатель норма, он указывает ремиссию болезни.

Мария Фёдоровна, добрый вечер. Пересдала кровь. И совсем расстроилась. Соэ 44 стал. Гемоглобин 110 остался. Остальное в норме стало. Что делать?(( был стресс. Не ела ничего почти неделю.

Елена — 2017-07-21 17:31:29
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Ускорение только СОЭ при норме остальных показателей может быть и ошибочным. Попробуйте пересдать общий анализ крови в другой лаборатории, если есть такая возможность. Кроме этого при ускорении СОЭ целесообразно оценить "острофазовые показатели"- то есть показатели воспаления. Поэтому нужно сдать кровь на СРБ, фибриноген, РФ. Если данные показатели будут превышать норму- в организме протекает какой - то воспалительный процесс, если же они будут нормальными -  я допускаю ошибочное определение СОЭ.
А также необходимо получить очный осмотр врача- первоначально рекомендую обратиться к терапевту. Врач Вас осмотрит, прослушает легкие, сердце, осмотрит живот, соберет анамнез заболевпния. Возможно, Вы что- то упускаете, не акцентируете внимание на каком - то симптоме.  Без осмотра оценить Ваше состояние не возможно. Придумывать что - то и загонять себя без очного осмотра, дополнительного обследования совершенно нельзя!

Мария Фёдоровна. Добрый вечер. Пересдала кровь. Гемоглобин 107. Базофилы 1.3 Соэ 27 С- реактивный белок 0.28 средний объём эритроцитов 76 Средннн содержание Hb в эритроците 22.8 Цветовой показатель 0.68 Тромбоциты 347 Соэ 27 Остальное в норме и биохимия тоже в норме!! Прошу Вас. Что делать? Это ужасно?

Елена — 2017-07-22 19:08:52
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Я еще в своем первом ответе обращала Ваше внимание на то, что у Вас имеется анемия, исейчас в даннома нализе крови это подтверждается -  снижен уровень гемоглобина (107- анемия легкой степени), снижен объем эритроцитов, снижен цветовой показатель, среднее содержание гемоглобина в эритроците.  И по данному поводу рекомендовала получить консультацию гематолога, так как необходимо выяснить причину анемии, чтобы составить правильную схему терапии! Но насколько я поняла, Вы так и не обращались к доктору...
Далее незначительное повышение относительного значения базофилов+ ускорение СОЭ+ анамнез свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
По уровню тромбоцитов проблем не вижу, общепринятая норма - 150-450, мне не известны референсные значения той лаборатории, в которой был выполнен анализ, пожтому я ориентируюсь на общепринятые показатели.
Уровень СРБ свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме.
Но мы рекомендовали выполнить общий анализ крови через 7-10дней, через 1-2 дня отразить динамику сложно. Вы и сами это видите.
Более конкретную информацию я по данным анализам сказать не могу, так как я не могу провести осмотр и не могу определить - есть ли признаки воспалительных заболеваний других органов.
Я рекомендовала Вам посетить ЛОР- врача и стоматолога, так как поднижнечелюстные лимфоузлы и лимфоузлы шеи были незначительно увеличены. И я предполагала, что могут быть ЛОР- заболевания и кариозные зубы. Вы подтвердили, что не обращались к стоматологу давно. Поэтому выполните эту рекомендацию! Возможно, причина повышения СОЭ, СРБ кроется как раз в этом.
Далее- мы с Катериной Сергеевной рекомендовали Вам выполнить анализ на определение антител к вирусу герпеса зостер класса М и G- для того, чтобы убедиться в том, что действительно имела место герпесвирусная инфекция. Насколько я поняла, эту рекомендацию Вы также не выполнили.
А также Катерина Сергеевна рекомендовала сдать анализ на ВИЧ инфекцию- данных об этом Вы тоже не представляете.
В режиме онлайн, не видя пациента, не возможно определить все причины, которые могут привести к изменению картины крови. Мы основываемся на данных анамнеза, жалоб, которые Вы описываете. Но ведь Вы можете что- то упустить, а при очном осмотре доктор мог бы определить проблему.
Поэтому я настоятельно рекомендую выполнить все рекомендации, которые мы давали, и обязательно получить очные консультации гематолога, ЛОР- а, стоматолога.

Мария Фёдоровна! Спасибо за ответ! Вич отрицательно. На герпес зостер не готов анализ. Жду сегодня результат. К терапевту пойду во вторник уже со всеми анализами. Смущает соэ очень.

Елена — 2017-07-23 10:31:49
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Без очного осмотра- не только терапевта, но и ЛОРа, стоматолога- говорить о возможных патологиях на сегодняшний момент в режиме онлайн нет возможности. Посетите всех специалистов обязательно! И не накручивайте себя различными "страшилками" из интернета.

Мария Фёдоровна. Последний вопрос. Пришёл результат на зостер. IGg выявлено. IGm сомнительно. Это как? Завтра иду к врачу. Дожить до завтра надо. Ужасная боль в костях в районе, где был прыщик.

Елена — 2017-07-23 16:48:10
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

 Ig G   свидетельствуетотом, что у Вас имеются антитела к вирусу герпес зостер, Вы когда- то переносили эту инфекцию. Даже если сейчас (две недели назад) впервые было инфицирование вирусом герпес зостер - иммуноглобулины класса G  в настоящее время должны были накопиться.  То, что сейчас IgM  сомнительный - ничего удивительного нет, ведь острый период ( период высыпаний ужк прошел), поэтому сейчас уровень "острофазового" иммуноглобулина снижен.
Но боли в области высыпаний могут сохраняться достаточно долго. То есть болят не кости, а это невралгические боли. Вирус герпеса "живет"в нервных ганглиях и болеть может (после обострения заболевания) даже по ходу всего нервного волокна. Возникновение болей после герпетических высыпаний называется "постгерпетическая невралгия".  Лечением постгерпетической невралгии занимается невролог. Используются препараты из группы НПВП, витамины группы В, противосудорожные препараты (карбамазепин, но большей эффективностью в лечении невропатической боли обладают прегабалин, габапентин). Дополнительно могут быть использованы и антидепрессанты.

Спасибо!! Болит ужасно дня 4. Даже 37 температура. Думала что боли сразу возникают с сыпью вместе.

Елена — 2017-07-23 17:33:52

И ещё. Я думала что IGg это относится и к ветрянке. Которой я болела в детстве. Или тут именно к зостера?

Елена — 2017-07-23 17:34:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Боли не обязательно могут возникать при появлении высыпаний. Некоторые пациенты не ощущают болей, а только легкое жжение или покалывание области высыпаний, некоторые- ощущают жгучие боли (как ожог крапивой). Но и после того, как высыпания купируются полностью боли могут продолжаться, иногда и до полугода. Все очень индивидуально.
Ветрянку и опоясывающий герпес (как сейчас у Вас) вызывает один тип вируса- вирус герпес зостер, или вирус герпеса 3 типа.
Поэтому у людей, которые перенесли ветрянку - позднее- при снижении иммунитета могут появиться герпетические высыпания по ходу нервного корешка. Они могут появиться на любом участке тела- в области живота, спины, груди и т. д. Высыпания будут появляться на том уровне, в каком нервном узле "пробудился и активизировался вирус".
Поэтому если в детстве Вы перенесли ветрянку (ранее нам об этом не сообщали), то ничего удивительного нет, что сейчас появились герпетические высыпания. Иммуноглобулин G в данном случае- память о ветрянке, они у Вас могли быть выявлены при любом обследовании на вирус герпеса (или при проведении обследования на TORCH инфекции при беременности).  Снижение уровня иммуноглобулина М ни в коем случае не исключает опоясывающий герпес, просто его концентрация снижена, так как острый период закончился.

Лимфоузлы. Здравствуйте Месяц назад сначала увеличелись лимфоузлы Потом появился кашель сдала кровь Вирусная инфекция Потом лечилась пересдала кровь восстановилась А лимфоузлы появились везде Но узи хорошее Узлы хорошие Есть патология за вашу специальность?

Анастасия — 2021-12-02 09:33:21

Анастасия

Анализ крови в норме.
Увеличение лимфоузлов возможно при огромном количестве заболеваний и состояний.
Генерализованная лимфоаденопатия может иметь место при различных инфекционных заболевания, аутоиммунных и злокачественных процессах.
В первую очередь необходима очная консультация врача для внешнего осмотра, пальпации лимфоузлов, органов брюшной полости (есть или нет увеличение печени и селезёнки) и сбора анамнеза.
Затем будет определена дальнейшая тактика (обследование щитовидной железы, анализ крови на токсоплазмоз, биопсия самого большого из доступных лимфоузлов с последующим гитологическим/иммуногистохимическим исследованием и прочее по показаниям).
При хорошем самочувствии возможна тактика выжидания и наблюдения.

Узи делала брюшной полости вчера, все в норме Узлы на узи хорошие и не особо большие до 2 см Я работаю в детском саду Узи делала, там кисты сказали аутоиммунный териорит

Анастасия — 2021-12-02 11:23:21

Анастасия

В плане онкологической патологии узлы до 2 см не очень опасны, однако, требуется наблюдение. Патология щитовидной железы может вызывать лимфоаденопатию. Для диагностики одного УЗИ щитовидной железы не достаточно, сдайте анализ крови на ТТГ.

Меня замучала тахикардия Я хожу в зал, но не худею Я поправилась очень сильно Я сдавала анализы на гормоны летом, щас стоит пересдать? У меня во время тренировок неприятные ощущения в щитавидке, как будто болит

Анастасия — 2021-12-02 11:41:46

Анастасия

Да, если есть жалобы, то обследование необходимо повторить. Для начала необходим лишь анализ крови на ТТГ.

Необходима консультация врача-терапевта. Причина - общее недомогание, воспалённые шейные лимфоузлы, повышенная температура. Хотелось бы узнать, как действовать в случае, когда присутствует воспаление и боль в шейных лимфоузлах, общее недомогание, боль в глазах, температура - 37, 1

Виктория — 2022-02-22 09:24:36

Виктория

Учитывая Ваши жалобы можно думать об эпизоде ОРВИ, поэтому и тактика должна быть как при ОРВИ: побольше пить обычной чистой воды, гулять на свежем воздухе, промывать нос солевыми растворами, при необходимости принимать жаропонижающие препараты: парацетамол или ибупрофен.
Учитывая эпидемию можно сдать экспресс тест на коронавирус, при положительном результате необходима самоизоляция на время болезни и 5 дней после исчезновения симптомов.
При ухудшении состояния показано обращение к очному врачу и обследование: общий анализ крови, кровь на прокальцитонин и другие по показаниям.
Без соответствующих изменений в анализе крови антибиотики не показаны.