Противозачаточные при сахарном диабете

ДискуссияКонтрацепция

Добрый вечер!

Мне 23 года, болею сахарным диабетом 1 типа.

Хочу начать принимать противозачаточные. Какие мне можно?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мария

Сахарный диабет без осложнений не является противопоказанием для приёма противозачаточных, но самостоятельно начинать прием гормонального контрацептива нельзя, особенно при наличии серьёзной экстрагенитальной патологии. Вам необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра, сбора анамнеза, оценки относительных и абсолютных противопоказаний, возможно потребуется дополнительное обследование, которое проводится по показаниям. В вашем случае, при отсутствии противопоказаний, скорее всего, могут быть назначены микро- или низкодозированные контрацептивы, например, Джес, Линдинет 20 и т. д., но начинать прием без назначения очного врача не рекомендую.

  • 2021-12-24 20:43:33
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ! Обследование проходила, все в порядке нормы, анализы на ТТГ тоже сданы-все в пределах нормы)

Мария — 2021-12-24 20:49:08

Контрацепция.
Добрый день!
У меня СД 1 типа 15 лет(инсулин-й).
Хочу перейти на КОК. Вес 46 кг, рост 163. Какой препарат лучше приобрести? Не совсем дорогой. Набрать вес не боюсь. Около года планирую принимать и готовиться к беременности.(Новинет - читала, что нельзя при СД, при осложнениях).
Есть только сенсорная нейропатия.
Спасибо!
Спасибо!

Нина — 2023-01-14 11:43:28

Нина

Готовится к беременности можно и без приёма КОК, если для этого нет показаний, по вопросам планирования беременности необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра и обследования, по результатам которых врач даст необходимые рекомендации.
Сахарный диабет без осложнений не является противопоказанием для приёма противозачаточных, при наличии сосудистых осложнений (ретинопатия, нефропатия, нейропатия) и длительностью диабета более 20 лет прием КОК противопоказан. Поэтому я вам рекомендую в первую очередь проконсультироваться с вашим эндокринологом. Если эндокринолог даст заключение, что прием КОК вам не противопоказан, необходимо обратиться к гинекологу очно, так как самостоятельно начинать прием гормонального контрацептива нельзя, особенно при наличии серьезной экстрагенитальной патологии. Необходим гинекологический осмотр, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний, возможно потребуется дополнительное обследование, которое проводится по показаниям. Только на очном приеме по результатам осмотра и обследования гинеколог может назначить гормональную контрацепцию и подобрать необходимый препарат.

  • 2023-01-14 12:03:43
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image