Противозачаточные при сахарном диабете

ДискуссияКонтрацепция

Добрый вечер!

Мне 23 года, болею сахарным диабетом 1 типа.

Хочу начать принимать противозачаточные. Какие мне можно?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Мария

Сахарный диабет без осложнений не является противопоказанием для приёма противозачаточных, но самостоятельно начинать прием гормонального контрацептива нельзя, особенно при наличии серьёзной экстрагенитальной патологии. Вам необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра, сбора анамнеза, оценки относительных и абсолютных противопоказаний, возможно потребуется дополнительное обследование, которое проводится по показаниям. В вашем случае, при отсутствии противопоказаний, скорее всего, могут быть назначены микро- или низкодозированные контрацептивы, например, Джес, Линдинет 20 и т. д., но начинать прием без назначения очного врача не рекомендую.

Спасибо большое за ответ! Обследование проходила, все в порядке нормы, анализы на ТТГ тоже сданы-все в пределах нормы)

Мария — 2021-12-24 20:49:08

Контрацепция.
Добрый день!
У меня СД 1 типа 15 лет(инсулин-й).
Хочу перейти на КОК. Вес 46 кг, рост 163. Какой препарат лучше приобрести? Не совсем дорогой. Набрать вес не боюсь. Около года планирую принимать и готовиться к беременности.(Новинет - читала, что нельзя при СД, при осложнениях).
Есть только сенсорная нейропатия.
Спасибо!

Нина — 2023-01-14 11:43:28

Нина

Готовится к беременности можно и без приёма КОК, если для этого нет показаний, по вопросам планирования беременности необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра и обследования, по результатам которых врач даст необходимые рекомендации.
Сахарный диабет без осложнений не является противопоказанием для приёма противозачаточных, при наличии сосудистых осложнений (ретинопатия, нефропатия, нейропатия) и длительностью диабета более 20 лет прием КОК противопоказан. Поэтому я вам рекомендую в первую очередь проконсультироваться с вашим эндокринологом. Если эндокринолог даст заключение, что прием КОК вам не противопоказан, необходимо обратиться к гинекологу очно, так как самостоятельно начинать прием гормонального контрацептива нельзя, особенно при наличии серьезной экстрагенитальной патологии. Необходим гинекологический осмотр, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний, возможно потребуется дополнительное обследование, которое проводится по показаниям. Только на очном приеме по результатам осмотра и обследования гинеколог может назначить гормональную контрацепцию и подобрать необходимый препарат.