Противозачаточные при сахарном диабете

Добрый вечер!

Мне 23 года, болею сахарным диабетом 1 типа.

Хочу начать принимать противозачаточные. Какие мне можно?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Мария

    Сахарный диабет без осложнений не является противопоказанием для приёма противозачаточных, но самостоятельно начинать прием гормонального контрацептива нельзя, особенно при наличии серьёзной экстрагенитальной патологии. Вам необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра, сбора анамнеза, оценки относительных и абсолютных противопоказаний, возможно потребуется дополнительное обследование, которое проводится по показаниям. В вашем случае, при отсутствии противопоказаний, скорее всего, могут быть назначены микро- или низкодозированные контрацептивы, например, Джес, Линдинет 20 и т. д., но начинать прием без назначения очного врача не рекомендую.

    Екатерина Гудкова, Спасибо большое за ответ! Обследование проходила, все в порядке нормы, анализы на ТТГ тоже сданы-все в пределах нормы)

  • Контрацепция.
    Добрый день!
    У меня СД 1 типа 15 лет(инсулин-й).
    Хочу перейти на КОК. Вес 46 кг, рост 163. Какой препарат лучше приобрести? Не совсем дорогой. Набрать вес не боюсь. Около года планирую принимать и готовиться к беременности.(Новинет - читала, что нельзя при СД, при осложнениях).
    Есть только сенсорная нейропатия.
    Спасибо!

    Нина, Готовится к беременности можно и без приёма КОК, если для этого нет показаний, по вопросам планирования беременности необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра и обследования, по результатам которых врач даст необходимые рекомендации.
    Сахарный диабет без осложнений не является противопоказанием для приёма противозачаточных, при наличии сосудистых осложнений (ретинопатия, нефропатия, нейропатия) и длительностью диабета более 20 лет прием КОК противопоказан. Поэтому я вам рекомендую в первую очередь проконсультироваться с вашим эндокринологом. Если эндокринолог даст заключение, что прием КОК вам не противопоказан, необходимо обратиться к гинекологу очно, так как самостоятельно начинать прием гормонального контрацептива нельзя, особенно при наличии серьезной экстрагенитальной патологии. Необходим гинекологический осмотр, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний, возможно потребуется дополнительное обследование, которое проводится по показаниям. Только на очном приеме по результатам осмотра и обследования гинеколог может назначить гормональную контрацепцию и подобрать необходимый препарат.