Линзы при токсоплазмозе

ДискуссияКонтактные линзы

Противопоказано ли ношение контактных линз для коррекции зрения, если один глаз был поражен из-за врожденного токсоплозмоза?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Viktor

При токсоплазмозе поражается глазное дно, при этом формируются разной величины очаги дегенерации. Как правило это состояние сохраняется потом на всю жизнь без ухудшения.
Что касается вашего вопроса, то ношение мягких контактных линз возможно и врождённый токсоплазмоз не является противопоказанием. Линза одевается на роговицу, это передний отрезок глаза, не имеющий отношение к глазному дну.

Спасибо, а если пораженный токсоплазмозом глаз из-за мнокулярного зрения начала косить (отклонился из-за косоглазия) и угол косоглазия будет более 15, то возможно ли будет ношение контактной линзы только на одном/здоровом глазу?

Viktor — 2021-12-28 16:46:37
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Viktor

Если один глаз начал косить от сниженного зрения, то получается, что здоровый глаз ваш, остался единственным нормально видящим. По сути дела, вы хотите носить линзу на единственном глазу.
Что такое МКЛ? Это инородное тело, которое доставляет глазам минимальную травматизацию. У таких людей чаще всего случаются покраснения и раздражения - конъюнктивиты, поэтому не рекомендую постоянно пользоваться МКЛ. Если нет выбора, тогда соблюдайте правила гигиены при снятии и одевании линз.