Ухудшение самочувствия после установки имплантов

ДискуссияЧелюстно-лицевые операции

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста,

Вставлены 4 имплантанта в 2018 году. Никаких воспаленных дёсен нет. Но общее состояние резко ухудшилось через 3 месяца послеустановки и начался верхнечелюстной синусит. Писк в ушах, головокружения,Постоянно ощущение как отравили. Лицо отёкшее мешки черные вокруг глаз((( голова мутная. И тп. Сдал кровь на титан недавно. Результат 8,23 мкг/л. Что делать, посоветуйте пожалуйста?(((

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Петр

Укажите, пожалуйста, референсные значения титана (норму) вашей лаборатории, так как лаборатории используют различные методики и референсные значения у каждой лаборатории свои. Какие зубы, верхние или нижние, были имплантированы? Если верхние, то какие именно (резцы, клыки и т. д.).

врач DocLor
Врач

Ответьте пожалуйста на дополнительные вопросы. Это важно для оценки Вашей проблемы.

врач Ola
Врач

К сожалению, Вы не ответили на дополнительные вопросы, поэтому, ответ будет дан исходя из имеющихся данных.
Титан не токсичен для организма, кроме того, он достаточно инертен, а значит не вступает в контакт с биологическими жидкостями и тканями в организме. Анализ на Титан выполняется обычно для диагностики коррозии и разрушения титановых протезов. Отравления титаном зафиксированы лишь на производстве, в случае работы без специальной защиты.
Однако, во рту пациентов могут быть различные металлы (в составе коронок, вкладок, пломб и т. д.), которые могут приводить к гальваническому эффекту. Для диагностики гальваноза необходимо найти клинику, которая технически может его диагностировать (определение силы гальванического тока, разности потенциалов, электропроводимости слюны и т. д.). В зависимости от полученных данных будет понятно, связано ли ваше состояние с ношением протезов.
Также возможно будет необходимо выполнитьКТ головы, для выяснения, есть ли связь между имплантами и гайморовыми пазухами.
Кроме стоматолога необходимо посетить терапевта и лор врача для смотра и общеклинического обследования: общий и биохимический анализы крови, обязательно кровь на ТТГ и сахар и другие по показаниям.
Дальнейшие действия будут зависеть от результатов осмотра и обследования.

врач DocLor
Врач

В большинстве лабораторий клинически значимым показателем превышения уровня титана в сыворотке является более 10 мкг/л (нг/мл). Если цифры превышают норму, то это говорит об изношенности титановых протезов. Но на общем состоянии организма это мало сказывается.
А вот, как написала коллега, исключить гальваноз нужно обязательно в Вашем случае. Для этого используются специальные приборы: вольтметр, потенциометр, амперметр. Также иногда измеряется рН слюны.
Что касается синусита, то если были протезированы верхние зубы от пятерки до семёрки, то они могли пролабировать верхнечелюстную пазуху, что привело к воспалению. Поэтому обязательно нужно выполнить КТ лицевого черепа и ЛОР-осмотр.