Пропуск таблетки Ярина плюс

ДискуссияПропуск противозачаточных таблеток

Добрый день! Вчера 1 января пропустила таблетку, сегодня 12 день после начала месячных. По инструкции выпила две таблетки одновременно. Незащищённый секс был в течение этих двух дней, после пропуска соответственно.

Ярина плюс пью пол года.

Стоит ли мне выпить Постинор или Эскапел?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Энже

Если пропуск таблетки произошел на второй неделе приема препарата, до этого все таблетки этой упаковки принимались правильно, препарат принимается длительно и вы сегодня приняли две таблетки, то вероятность беременности практически равна нулю, я не думаю, что есть необходимость принимать препарат экстренной контрацепции, но окончательно решать, конечно, только вам.

А если выпить препарат экстренной контрацепции, то как после этого принимается Ярина плюс?

Энже — 2022-01-02 14:49:17

Энже

Если вы сегодня приняли уже две таблетки гормонального контрацептива, то я бы не рекомендовала принимать ТЭК, это большая доза гормонов, но решать, конечно, вам. После приема ТЭК гормональный контрацептив на следующий день продолжаете принимать в обычном режиме.

У меня сегодня началась диарея, после того как выпила таблетки, действие таблеток Ярины сохранился ли?

Энже — 2022-01-02 15:14:48

Энже

Если жидкий стул был в первые 3-4 часа после приема таблеток, то их эффективность может быть снижена. В случае диареи в первые часы после приема таблетки КОК, как правило, принимается дополнительная таблетка, в вашем случае я бы также рекомендовала в течение ближайших семи дней использовать дополнительные методы контрацепции.