Измерение сатурации

ДискуссияСатурация

Проверяю уровень кислорода в кров, прибор показыват сразу уровень 97%, потом начинает уменьшать показания до93. На второй руке показывает 92%. Дыхание не затруднено, глубокие вдох и выдох без боли. Без проблем задерживаю дыхание. Что мне делать

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Валентина Васильевна

Скажите пожалуйста, сатурация сразу была 92-93? Или сначала была в норме? Какое лечение было Вам назначено? Есть ли хронические заболевания? Сдавали ли Вы какие-то анализы? Какая температура была и какая сейчас?

врач DocLor
Врач

К сожалению Вы не ответили на дополнительные вопросы. Поэтому исхожу из имеющихся данных.
Портативным пульсоксиметром сатурация действительно должна измеряться хотя бы 20-30 секунд, на разных пальцах, пальцы и ногти должны быть чистыми, не холодными, лежать на ровной поверхности. И если при этих условиях уровень кислорода 92-93 процента, то обязательно необходим очный осмотр. Сатурация ниже 92 требует кислородной поддержки.
Важно оценивать результаты анализов: общего анализа крови, биохимического, прокальцитонина, д-димеров, фибриногена.
А также наличие хронической патологии.