Тахикардия на фоне стрессов

ДискуссияТахикардия

Здравствуйте. Принимаю беталок зок по 25 мг каждый день, на протяжении трёх лет. Беспокоило периодически поднятие давления, на фоне стресса. Моё 115/75. повышалось до 145/90. пульс с детства учащенный, до 90 ударов в минуту. Последнее время стало ощущать приступы сердцебиения. До 120 уд в мин. На экг пишут тахисистолия. Синусовый ритм. Всд по кардиальному типу. Врач прописала ивабрадин по 5 мг в течении месяца. Но и на фоне его приёма. Просыпаюсь ночью с сердцебиением. хорошо помогает анаприлин. Может быть целесообразно заменить эти два препарата на на один? Например Бисапролол??

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Надо добавить что я очень эмоциональный человек. И плохое самочувствие часто связано с этим. Врач также прописывала фенибут. Корвалол сердцебиение не снимает

Татьяна — 2022-01-04 10:21:53
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна

Вы должны понимать 2 вещи:  
1. Тахикардия синусовая всегда вторична, это не самостоятельное заболевание.
2. Любые бета-блокаторы влияют не только на пульс, но и на давление, снижая его.  
Отсюда следуют выводы: нужно пытаться искать причину тахикардии (обязательно исключить анемию - сделать общий анализ крови, патологию щитовидной железы - сделать ТТГ и УЗИ щитовидной железы, патология ЖКТ (ГЭРБ, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастрит и т. д. - при соответствующих жалобах выполнить ФГДС), психосоматические причины. Сам по себе пульс 120 не опасен для жизни, поэтому если это случается эпизодически, для снятия симптоматики достаточно оставить анаприлин в момент приступа. Постоянно принимать бета-блокаторы пока нецелесообразно, если у вас в целом нет гипертонии, т. к. от них не так легко уйти, тем более, что даже принимая беталок зок вы не достигаете нормы ЧСС. Обязательно сделайте ХОЛТЕР и СМАД, чтобы исключить не синусовую тахикардию, а пароксизмальные нарушения ритма, ведь тактика лечения для них совершенно другая.

  • 2022-01-04 11:09:33
  • В ответе ошибка?

Врач делала обследования и почек и щитовидка в норме. Пришли к выводу что это проблемы чисто психосоматического характера. Но ведь нужно держать под контролем эти приступы. Мне нужно полноценно спать и работать.

Татьяна — 2022-01-04 11:18:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Психосоматика - это тоже проблема, которую нужно решать: с психологом или психотерапевтом в зависимости от самих проявлений. Лечение тахикардии - лечение следствия, а не причины. Действительно,   часто назначают такие препараты, как фенибут, адаптол, афобазол, и они снимают тревожность, если проблема не запущена. Также в момент приступа и не только помогают не медикаментозные мероприятия: глубокое медленное дыхание, задержка дыхания на вдохе. В связи с этим в комплексном лечении хорошо могут помочь йога, медитация, пилатес, плавание и любой спорт, который способствует замедлению пульса и, как следствие, более продуктивной работе сердца (при тахикардии без нагрузки по сути оно перенапрягается зря).  

  • 2022-01-04 12:50:43
  • В ответе ошибка?

Иными словами приём бета адреноблокаторов по вашему мнению не целесообразен? Но ведь они помогают предотвратить негативное влияние адреналина на сердце и сосуды. Если нервная система не может справиться сама.

Татьяна — 2022-01-04 13:00:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Может быть такая ситуация, что у вас повышение пульса только при стрессе, и тогда ночью пульс в норме, например 50, а вы пьете бета-блокаторы и пульс снижается до критических значений. Поэтому, чтобы ответить на этот вопрос, нужно сделать холтер. Т. к. любое лечение должно быть не только эффективно, но и безопасно. Или, например, вам назначили препарат вслепую, а у вас изначально были ав-блокады (например, преходящие, ночные, они никак не ощущаются), а бета-блокатор может усугубить ситуацию. Холтер в том числе назначают и для контроля лечения, т. к. если вы пьете, а пульс 120, значит, этот препарат в такой дозе не работает.

  • 2022-01-04 15:42:56
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Сегодня поставила холтер.

Татьяна — 2022-01-04 17:46:04

Температура 37,0, учащенное сердцебиение.
Постоянно нервничаю. Ощущаю учащенное сердцебиение. Температура 37,0 на протяжении двух лет, практически постоянно. Чувствую что периодически немеет голова (примерно неделю). Когда засыпаю и просыпаюсь, вот уже несколько дней, сердце дико стучит, боюсь засыпать. Пропила курс афобазола, считаю что не особо помогло. Сдавала назначенные терапевтом анализы, прикрепляю фото.

Наталья — 2022-01-26 11:40:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Расшифровка анализа - другой тариф, стоимость 1500 рублей,   анализы не прикрепились.
Что касается ваших жалоб: у взрослого человека она может быть 37, например,   при стрессе,   повышенном потоотделении и т. д. Также она имеет физиологическое повышение (вечером выше, чем утром).
Для начала вам нужно исключить анемию, патологию щитовидной железы, дефиуит витамина д, магния, патологию сердца. Помимо анализов желательно сделать ЭКГ и холтер для поиска скрытых нарушений ритма,
сделать узи щитовидной железы.  
Если все в норме, работу очно с вами должен вести не невролог, а психотерапевт. Афобазол достаточно слабое успокоительное, которое действительно может не помочь.

  • 2022-01-26 11:54:54
  • В ответе ошибка?

В анализах тироксин свободный 15,2 ( должен быть в пределах 7,86-14,41), нейтрофилы 75,1 (42,5-73,2), лимфоциты 17,4 (18,2-47,4). Буду благодарна если подскажете

Наталья — 2022-01-26 12:31:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Какой у вас уровень ттг? И уровень лейкоцитов в крови?

  • 2022-01-26 17:37:13
  • В ответе ошибка?

Лейкоциты-6,57 (4,37-9,68). ТТГ- 1,361(0,4-4,0)

Наталья — 2022-01-26 19:05:02

Очень беспокоит что немеет голова. Появляется скажем так слабость

Наталья — 2022-01-26 19:21:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Незначительное изменение формулы может быть как вариантом нормы (если повышено процентное содержание, но абсолютное количество клеток в норме), или быть при бактериальной инфекции. Если ничего не беспокоит (воспалительного характера), можно пересдать ОАК через 10 дней.  
Что касается ТТГ, он у вас в норме, Т4 при этом не может быть не в норме. По общепринятным нормам так и есть, вы в скобках указали другие границы нормы, возможно, произошла ошибка в лаборатории или неверная интерпретация. Вообще при нормальном ТТГ, гормон Т4 даже не сдается.  
Если голова немеем и болит с одной стороны, это может быть признаком мигрени.  

  • 2022-01-26 19:45:20
  • В ответе ошибка?

Может ли онемение быть признаком инфаркта или инсульта? Несколько дней было ощущение, что кровь бегает по голове, но вроде как прошло. Как то можно определить что нарушено мозговое кровообращение? Возможно все это на нервной почве. Но хочется исключить как можно больше.
Как помочь себе заснуть в таком случае( слабость и ощущение сердцебиения?)

Наталья — 2022-01-26 20:08:16

Может ли онемение быть признаком инфаркта или инсульта? Я бы не сказала что болит голова. Несколько дней было ощущение, что кровь бегает по голове, но вроде как прошло. Как то можно определить что нарушено мозговое кровообращение? Возможно все это на нервной почве. Но хочется исключить как можно больше.
Как помочь себе заснуть в таком случае( слабость и ощущение сердцебиения?)

Наталья — 2022-01-26 20:09:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

При инсульте действительно возможны онемение 1 половины, также возможно нарушение речи, парез конечностей. Эти симптомы крайне редко развиваются в молодом возрасте и всегда имеют под собой причину (просто так, на фоне полного здоровья инсульт не происходит). При этом не будет такого, что онемение то есть, то его нет.  
Что касается здорового сна: он во много зависит как от режиме дня, так и от состояния нервной системы, умения расслабится. Важно, чтобы вокруг все настраивало на сон: темнота, прохладный воздух. Дыхательная гимнастика также поможет сделать пульс более редким и как следствие, лучше расслабится. Если говорить о системе, то лучше всего в таких случаях выбрать йогу или пилатес из спорта.

  • 2022-01-26 21:55:09
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое!

Наталья — 2022-01-26 22:16:50
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image