Объём простаты

ДискуссияМанипуляции и обследования в урологии

Объём простаты 43мл. Мне 61год. это много или нормально.

.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Евгений

Ваше беспокойство в данном случае понятно, после 55 лет объём предстательной железы увеличивается. Есть общепринятые нормы.
До 55 лет - 25 - 30 куб. см., 55 и старше - 30 - 45 куб. см. В вашем случае норма.
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы это неизбежное состояние и чаще всего происходит из-за уменьшения уровня мужского гормона - андрогена. Также это называют аденомой простаты.
Если  при таком объёме нет нарушения мочеиспускания, тогда нужно 1 раз в пол года делать УЗИ и сдавать анализ крови на ПСА.
ПСА это белок предстательной железы, который может обнаружеваться  при разрушении самой железы в случае злокачественного перерождения и легко определяется на самой начальной стадии.

ПСА общий 0,9 остаточная моча 10 мл

Евгений — 2022-01-07 20:49:56
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Евгений

Значение ПСА менее чем 2,0, является хорошим показателем и прогноз по раку предстательной железы минимальный.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Евгений

Что касается объёма остаточной мочи, то норма до 50 мл.