Травма глаза игрушечной пулей

ДискуссияТравмы глаза

Здравствуйте! Сын выстрелил мужу в глаз паралоновой пулей. Была сильная боль, крови не было. После было ощущение мутности сбоку, с утра - чернота сбоку. Прошло немного времени - чернота ушла, осталась мутность. Мы живём не в России, до завтра ко врачу попасть нет возможности. Хотелось бы понять, что можно сделать сейчас. Нужно ли капать капли?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Елена

Если была мутность сбоку, то это царапина роговицы - эрозия.
Если чернота и красноватый оттенок, то это признак кровоизлияния. Последнее может быть в переднем отделе глаза или в заднем отделе глаза - стекловидном теле (гемофтальм).
При эрозии роговицы лечение - капать антибактериальные капли - 4 - 5 раз в день по 2 капли и через 5 минут - капли тауфон или таурин - 5 раз в день по 2 капли. Если нет тауфона, тогда - корнерегель - 3 раза в день.
Если всё же подтвердится гемофтальм, тогда нужно принимать таблетки дицинон или этамзилат - 1таблетка 3 раза в день и аскорутин 1 таблетка - 3 раза в день. Неделю. Если можете, делайте укол в/м дицинон или этамзилат 2,0 один раз в день. 5 дней.
Можно также экстренно обратиться к врачу, в любой больнице есть дежурный офтальмолог.

Спасибо вам! Мы живём в Сербии и офтальмолог будет только завтра в доступе. Мы обязательно обратимся. А сейчас я поищу капли.

Елена — 2022-01-09 11:03:02
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Ну есть же муниципальные больницы, областные, там всегда есть дежурный врач. Рекомендуем показаться сегодня.