Обследования при анемии у детей

Какие обследования нужно прлйти, что бы выяснить причину анемии?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Татьяна

    Железодефицитная анемия (ЖДА) - это состояние, при котором отмечается снижение уровня железа в организме.
    В раннем детском возрасте ЖДА связана с:
    - анемией матери во время беременности и кормления грудью;
    - недостаточным поступление железа с пищей;
    - недостатком некоторых витаминов в рационе  (С, В12, В6, фолиевой кислоты и т. д.);
    - ОРВИ;
    - приемом препаратов, тормозящих всасывание железа;
    - заболеваниями ЖКТ (например, язвенный колит);
    - аномалиями развития ЖКТ (дивертикул Меккеля, полипы и т д.).
    - глистная инвазия.
    Лечение ЖДА заключается в:
    -выявлении и устранении причины анемии;
    - приеме препаратов железа;
    - употреблении в пищу продуктов, богатых железом.
    Только сбалансированной диетой восполнить дефицит железа не получится, необходим длительный прием препаратов железа. У детей лечебная дозировка железа составляет 2-4 мг/кг в сутки. В лечебной дозе железо принимается не менее 3 месяцев, затем ещё 1-3 месяца продолжается прием железа в профилактической дозе.

  • В вашей ситуации необходимо продолжать прием препаратов железа. Так как в целом ребенок чувствует себя хорошо, то повода для паники нет, а как появится возможность - показано обращение к очному врачу для коррекции лечения (так как гемоглобин хоть и повышается, но медленно), возможно, будет необходимость увеличить дозировку железа, добавить в терапию витаминные препараты, сменить лекарство и т. д.
    В последнем анализе крови снижение эритроцитов может быть связано, как с анемией, так и лабораторной ошибкой. Дней через 10 можно повторить анализ и посмотреть динамику. И, рекомендую, если уже сдаете кровь, то делайте развернутый анализ, это даёт больше информации и понимания при оценке анализа.

  • Анемия не лечится у ребенка. Больше 3-х лет назад у дочки обнаружили анемию, лечили препаратами железа. Год назад нашли в крови аскаридоз, пролечили. Гастроэнтеролог сказал, что все хорошо и около года ничего не принимали. Вчера сдали анализы - ферритин - 5.1, эритроциты 5.34, гематокрит 40.2, содержание hb в эритроците 22.8, средняя концентрация 303, цв показатель 0,69, тромбоциты 455, латентная железо связывающие способность 72.1, сывороточное железо 14.2, гемоглобин 122. Сейчас дочке 7.5 лет.

    Ольга, По результатам анализов значительных отклонений не выявлено. Учитывая возраст вашего ребёнка, уровень гемоглобина 120 является нормой, что свидетельствует об отсутствии анемии. Однако уровень ферритина снижен, что может указывать на его плохую усваиваемость. Рекомендую повторно обратиться к гастроэнтерологу для дальнейшего обследования.
    Также желательно пройти следующие тесты:
    1. Тест на Helicobacter pylori, чтобы исключить возможность атрофического или аутоиммунного гастрита. 2. Анализ крови на гастропанель (скрининг).
    Через три месяца повторите анализы. Если уровень гемоглобина останется низким, потребуется повторная консультация гематолога.