Тазовые боли при стоме
ДискуссияКишечная стома
Мужу 69 лет. В 2019г простатэктомия с последующим лучевым облучением. С 2021гпоявились боли в прямой кишке, по назначению радиологов , проктолога , проводили лечение, нобезрезультата. Было предложено стомирование, в надежде что боли уйдут. В октябре2021г выведена сигмостома. Боли продолжаются, по результатам МРТ оброзовались свищи и парапроктит. Проктологназначила промывание стомы отварами трав, свечи, прием антибиотиков. Все это делаем, но лучше не становится, через стому и прямую кишку выделяется гной. Врачи наши сказали прямо, что даже если все почистить, то гарантировать что боль уйдетони не могут. На МРТ данных о распространении процесса не обнаружено.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач urologia
Врач
Здравствуйте, Татьяна
Здравствуйте. Описывая Вами ситуация, может быть, как следствием воздействия лучевой терапии на органы таза, вызывающая воспаление, так и возникновением метастазирования опухоли простаты. Следует уточнить данные МРТ, на предмет обнаружения увеличенных лимфоузлов в этой зоне. Исходя из ситуации, которую Вы выложили, стоит обсудить с лечащими докторами, целесообразности проведения ЛАПАРОСКОПИИ, для выяснения ИСТОЧНИКА воспалительного процесса. Но, такое решение. может принимать только ВАШ доктор, знающий все особенности ситуации. Скорее всего, имеется локальный ОЧАГ гнойного воспаления в полости таза, поддерживающий это воспаление. Иначе, консервативная терапия, антибиотики и промывания, могут не дать эффекта. Возможно, ПОНАДОБИТСЯ хирургическое вмешательство.