Флеботромбоз и КОКи
Попала в больницу с сильными болями правой икры видимых изменений на ноге нет, диагностировали по узи флеботромбоз, анализы тромбоциты в норме, эритороциты в норме, гимоглабин 64 сейчас подняли до 80, из назначений только Эликвис по 5 2 раза в день, ВВ припарат железа и все, лежу 6 лень нога болит все больше. Проблемы по геникологии (кровотечения) сказали бросает КОК гармоны вызвали тромбы я сейчас брошу откроется кровотечение гимоглабин опять упадёт. Помогите пожалуйста наши врачи ни чего не говорят.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Юлия
    Прием оральных контрацептивов  повышает риск венозного или артериального тромбоза в 2-3 раза, при возникновении данного осложнения отмена КОК является обязательной. Это указано во всех инструкциях к комбинированным оральным контрацептивам.
    Да, имеется риск возникновения маточного  кровотечения, но есть ситуации, когда риск от резкого прекращения приема КОК ниже, чем риск от их дальнейшего применения. Кроме того, абсолютно не обязательно, что это кровотечение будет очень обильным, вполне вероятно выделения будут не сильнее обычных месячных или вообще, мажущими.
    Вы не указываете причин маточных кровотечений, возможно, есть другие методы их устранения, не используя КОК.
    Ответить
    юлия 2022-01-19 15:39:19
    Ольга Станиславская, Аденомиоз, гиперплазия эндометрия
    Ответить
  • Тихомиров Сергей Евгеньевич Россия, г. Нижний Новгород
    Стоит ограничить физические нагрузки, полный покой. Принимать эликвис в назначеной дозировке и контролировать, как УЗДГ так и коагулограмму. Важно принимать клопедогрель, как дезагрегант, чтобы не нарастал тромб, нужно понимание каковы риски ТЭЛА в данном случае (по узи должны были описать пристеночный либо с флотацией тромб). Также важно принимать омез для защиты слизистой оболочки желудка по 20 мг * 2 р/д. И стоит принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса 1 месяц.
    Ответить
    юлия 2022-01-19 15:16:54
    Сергей Тихомиров, Препараты разжижают кровь, а она у меня жидкая гимоглобин 80 подняли с 64 все равно их необходимо принимать?
    Ответить
    юлия 2022-01-19 15:36:06
    Сергей Тихомиров, И еще вопрос, скажите пожалуйста а компрессионное белье нужно носить?
    Ответить
    Сергей Евгеньевич Россия, г. Нижний Новгород
    юлия, Эликвис стоит принимать все равно при тромбозе, гемоглобин низкий, верояно из за кровопотери вероятно хронической анемии, организм не упевает восстановить самостоятельно. Эластический трикотаж не стоит так как вены поверхностные не будут работать, а тромб в глубокой вене и как следствие отек боль и риски ТЭЛА возрастают. По жидкой крови стоит коагулограмму сдавать и она покажет есть ли нарушения в системе гемостаза да и узи стоит посмотреть протокол хорошо.
    Ответить