Занятия спортом при язве и ГЭРБ

ДискуссияЛФК

Добрый день. После обследования диагноз: деформация луковиц 12п. к. 1 ст. Слабо выраженные поверхностные гастрит и бульбит, зернистый дуоденит. Недостаточность кардии. Принимаю лечение разо и ребагит. До обострения занималась кинезиотерапией на тренажерах с весами. Могу ли я сейчас продолжить занятия в тренажерном зале, или заниматься йогой, гимнастикой. И какой диеты придерживаться.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Ольга

Скажите пожалуйста, что Вас на данный момент беспокоит? И делали ли Вам биопсию на хеликобактер пилори?

В верхней части желудка слабые боли. Биопсию не брали

Ольга — 2022-01-21 14:42:54
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Вам необходимо исключить острую, копчёную, жареную, жирную пищу, раздражающие продукты (кофе, шоколад и тд). Нельзя употреблять слишком горячую пищу и слишком холодную. Питаться нужно дробно и часто. Учитывая недостаточность кардии нужно исключить употребление еды позже, чем за 3 часа до сна. Впринципе сразу после еды ни в коем случае нельзя ложиться в горизонтальное положение, заниматься физической нагрузкой. Одежду нужно выбирать свободную, не стесняющую. Подушка должна быть не низкая. Также полезно иметь пищевой дневник, в котором Вы можете записывать, что Вы кушали и была ли какая-то реакция на пищу (изжога, тяжесть и тд).
Что касается спорта. Язва у Вас зарубцевавшаяся, гастрит поверхностный. Есть ограничения по рефлюксу. Нужно исключить подъём тяжестей более 7-10 кг, наклоны туловища, большие нагрузки на мышцы брюшного пресса. То есть всё, что может повысить внутрибрюшное давление и спровоцировать заброс из желудка в пищевод, нужно исключить. Но в любом случае возвращаемся к физическим нагрузкам при отсутствии болей.
Также нужно выполнить диагностику на хеликобактер пилори. Чтобы не повторять сейчас фгдс, Вы можете сделать 13с-уреазный дыхательный тест. При выявлении хеликобактер пилори необходима эрадикационная терапия.