Ковид у ребенка

ДискуссияДетский инфекционист

Четвёртый день температура 38 -38,5 . тест на ковид положительный. сбиваем температуру ибуклином. на какой день включатьиантибиотик? врач слушал ребёнка вчера. что делать?

Ответы врачей

Тест на ковид. Заболел ребёнок, были в контакте, врач назначила ингавирин, грипферон, витамин д, амброксол, грмидин. Через три дня взяли тест. Будет ли он верным?

Ольга — 2022-02-03 07:20:05

У ребёнка Ковид. У ребёнка положительный тест ПЦР. Как лечить?

Наталья — 2022-02-06 16:17:10

Ковид, ветрянка у ребёнка 10 лет.
Добрый вечер ! у ребёнка положительный тест на ковид от 26 января, два дня была температура, других симтомов не было, анализ крови на срб хороший …. вчера у ребёнка опять поднялась температура 37,5, появились высыпания по типу ветрянки …анализ крови будем только завтра сдавать ! может ли это быть ветрянка или у ребёнка начинается цитоковидный шторм?

Евгения — 2022-02-06 20:25:11
врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Коронавирус - это вирусная инфекция, а на вирусы антибиотики не действуют. Поэтому, давать ребенку антибиотики на основании лишь температуры в течении 4 дней нельзя.
Показанием к антибиотикотерапии является присоединение бактериальной инфекции, которую можно заподозрить при резком ухудшении состояния ребенка ("несбиваемая" температура, сильная слабость или наоборот чрезмерное возбуждение, крайне сильная головная боль, характерные изменения в крови и прочее).
Поэтому, сейчас показан прием жаропонижающих препаратов, обильное питье и наблюдение педиатра.