Кагоцел и мужское бесплодие

ДискуссияМужское бесплодие

В связи с простудой участковый врач прописал мне принимать Кагоцел. Почитав в интернете отзывы, я ужаснулся – Кагоцел вызывает бесплодие (якобы в его составе есть госсипол, который в середине XX века планировали использовать как мужское противозачаточное). Правда ли это? Что вам известно о Кагоцеле как препарате, вызывающем бесплодие? Я уже не на шутку перепугался и ищу лаборатории, где можно сдать спермограмму (ещё не сдавал). Стоит ли мне продолжать в связи с подобными страхами?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Tonysable

Правда или нет, точно Вам никто не скажет. Адекватных клинических исследований данный препарат не проходил. Отдаленные последствия, побочные эффекты и его эффективность - в рандомизированных клинических испытаниях не изучались. Продолжать прием кагоцела не следует. И дело тут не в Ваших страхах связанных с предполагаемым, побочным эффектом бесплодия. А просто потому что это "пустышка", которая по сути вирусные инфекции не лечит. На прогноз заболевания не влияет.  

  • 2022-01-29 10:19:24
  • В ответе ошибка?
врач urologia
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Нет абсолютно никаких поводов для переживаний. Госсипол, находящий в составе препарата, находится в связанном состоянии и не освобождается при воздействии пищеварительных соков и ферментов. Это однозначно было доказано, при обширном исследовании этого лекарства во Всероссийском НИИ Токсикологии. Кроме того, доклинические и после клинические испытания были проведены Роспотребнадзором и самим производителем препарата. Патогенность воздействия на репродуктивную систему, полностью исключена.

  • 2022-01-29 10:53:49
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image