Кагоцел и мужское бесплодие

ДискуссияМужское бесплодие

В связи с простудой участковый врач прописал мне принимать Кагоцел. Почитав в интернете отзывы, я ужаснулся – Кагоцел вызывает бесплодие (якобы в его составе есть госсипол, который в середине XX века планировали использовать как мужское противозачаточное). Правда ли это? Что вам известно о Кагоцеле как препарате, вызывающем бесплодие? Я уже не на шутку перепугался и ищу лаборатории, где можно сдать спермограмму (ещё не сдавал). Стоит ли мне продолжать в связи с подобными страхами?

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Tonysable

Правда или нет, точно Вам никто не скажет. Адекватных клинических исследований данный препарат не проходил. Отдаленные последствия, побочные эффекты и его эффективность - в рандомизированных клинических испытаниях не изучались. Продолжать прием кагоцела не следует. И дело тут не в Ваших страхах связанных с предполагаемым, побочным эффектом бесплодия. А просто потому что это "пустышка", которая по сути вирусные инфекции не лечит. На прогноз заболевания не влияет.

врач urologia
Врач

Нет абсолютно никаких поводов для переживаний. Госсипол, находящий в составе препарата, находится в связанном состоянии и не освобождается при воздействии пищеварительных соков и ферментов. Это однозначно было доказано, при обширном исследовании этого лекарства во Всероссийском НИИ Токсикологии. Кроме того, доклинические и после клинические испытания были проведены Роспотребнадзором и самим производителем препарата. Патогенность воздействия на репродуктивную систему, полностью исключена.