Дискомфорт внизу живота
ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии
Здравствуйте! Долгое время, более года, частые запоры. Тяжесть и распирание справа, на уровне пупка, может чуть ниже. Так же ниже пупка, в раене кишечника вздутие и дискомфорт, но это не боль.
УЗИ брюшной полости: диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза. Полип желчного пузыря 4.5мм. Джвп по гиперкинетическому типу.
ФГДС: Эритематозная антральная гастропатия. По биопсии: Антрум: Хронический гастрит антральный. Лимфоплазмоцитарная инфильтрация-умеренная. Активность-выраженная, геморрагии. Атрофия - нет. Кишечная метаплазия - нет. Фовеооярная гиперплазия - есть Лимфоидные фолликулы - нет. Дисплазия - нет. Хеликобактер +++.
Тело желудка: Хронический гастрит тела. Лимфоплазмоцитарная инфильтрация -умеренная. Активность - выраженная, геморрагии. Атрофия - нет. Кишечеая метаплазия - нет. Фовеолярная гиперплазия - нет. Лимфоидные фолликулы - нет. Дисплазия - нет. Хеликобактер +++.
Колоноскопия: без видимой патологии. По биопсии: Подвздошная кишка - слизистая тонкой кишки обычного вида. Слепая кишка - слизистая толстой кишки обычного вида с очаговой фолликулярной гиперплазией. Прямая кишка - слизистая толстой кишки обычного вида.
Кровь на лямблии, аскариды - отрицательно.
ОАК - в норме.
Анализ мочи - в норме.
Кровь на целиакию - отрицательно.
Антиген лямблий в кале дважды подряд, с промежутком в 4 дня - отрицательно.
Анализ кала на яйца гельминтов - не обнаружены.
Капрограмма первая :
реакция кала - 6.5.
Мышечные волокна измененные +
Мышечные волокна неизмененные +
Растительная клетчатка неперевариваемая +
Жирные кислоты +
Соли жирных кислот ++
Дрожжеподобные грибы +
Капрограмма вторая, через семь дней, после первой :
реакция кала - 7.
Растительная клетчатка неперевариваемая ++
Нейтральный жир ++
Соли жирных кислот +
Биохимия:
АЛТ - 23.8 Ед/л
Альфа- амилаза 86 Ед/л
АСТ 27.2 Ед/л
Билирубин общий 6.2 мкмоль/л
Билирубин прямой 2.4 мкмоль/л
ГГТ 11 Ед/л
Креатинин 90 мкмоль/л
Мочевина 6.2 мкмоль/л
CRP <0.6 мг/л
ЩФ 100 Ед/л
Триглецириды 0.5 ммоль/л
Холестерин 5.31 ммоль/л
ЛПВП 1.69 ммоль/л
ЛПНП 3.34 ммоль/л
Индекс атерогенности 2.14 Ед
Глюкоза 5.85 ммоль/л
Липаза 24.79 Ед/л
Гликированный гемоглобин 5.6%
На данный момент пролечил хеликобактер антибиотиками. Сдал уреазный тест - отрицательно. Заметил, когда принимал антибиотики при лечении простатита-симптомы жкт уходили, налаживался стул. Также при лечении хеликобактера-во время приема антибиотиков налаживался стул, проходил дискомн справа и внизу живота. Спустя пару недель симптомы возвращались. Спасибо за любые рекомендации!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Александр
Причин ваших жалоб может быть несколько. В первую очередь необходимо проанализировать свой образ жизни и характер питания: достаточно ли Вы употребляет в пищу пищевых волокон и кисломолочных продуктов, достаточно ли пьете обычной чистой воды, достаточен ли сон и двигательная активность. В некоторых случаях модификация образа жизни решает вопрос.
Также запоры могут быть связаны с приемом некоторых лекарственных средств, если Вы постоянно принимаете какие-то лекарства, БАДы, спортивное питание и прочее - проследите, есть ли связь.
Нарушения в работе щитовидной железы, СРК с запором, депрессия, тревожные расстройства также могут быть причиной длительных запоров.
Поэтому, рекомендую сдать анализ крови на ТТГ. При изменении в анализе - показано обращение к эндокринологу. Если ТТГ будет в норме - тогда необходимо обратиться к очному гастроэнтерологу и обсудить диагноз СРК с запором.