Дискомфорт внизу живота

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Здравствуйте! Долгое время, более года, частые запоры. Тяжесть и распирание справа, на уровне пупка, может чуть ниже. Так же ниже пупка, в раене кишечника вздутие и дискомфорт, но это не боль.

УЗИ брюшной полости: диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза. Полип желчного пузыря 4.5мм. Джвп по гиперкинетическому типу.

ФГДС: Эритематозная антральная гастропатия. По биопсии: Антрум: Хронический гастрит антральный. Лимфоплазмоцитарная инфильтрация-умеренная. Активность-выраженная, геморрагии. Атрофия - нет. Кишечная метаплазия - нет. Фовеооярная гиперплазия - есть Лимфоидные фолликулы - нет. Дисплазия - нет. Хеликобактер +++.

Тело желудка: Хронический гастрит тела. Лимфоплазмоцитарная инфильтрация -умеренная. Активность - выраженная, геморрагии. Атрофия - нет. Кишечеая метаплазия - нет. Фовеолярная гиперплазия - нет. Лимфоидные фолликулы - нет. Дисплазия - нет. Хеликобактер +++.

Колоноскопия: без видимой патологии. По биопсии: Подвздошная кишка - слизистая тонкой кишки обычного вида. Слепая кишка - слизистая толстой кишки обычного вида с очаговой фолликулярной гиперплазией. Прямая кишка - слизистая толстой кишки обычного вида.

Кровь на лямблии, аскариды - отрицательно.

ОАК - в норме.

Анализ мочи - в норме.

Кровь на целиакию - отрицательно.

Антиген лямблий в кале дважды подряд, с промежутком в 4 дня - отрицательно.

Анализ кала на яйца гельминтов - не обнаружены.

Капрограмма первая :

реакция кала - 6.5.

Мышечные волокна измененные +

Мышечные волокна неизмененные +

Растительная клетчатка неперевариваемая +

Жирные кислоты +

Соли жирных кислот ++

Дрожжеподобные грибы +

Капрограмма вторая, через семь дней, после первой :

реакция кала - 7.

Мышечные волокна измененные +

Мышечные волокна неизмененные +

Растительная клетчатка неперевариваемая ++

Нейтральный жир ++

Соли жирных кислот +

Биохимия:

АЛТ - 23.8 Ед/л

Альфа- амилаза 86 Ед/л

АСТ 27.2 Ед/л

Билирубин общий 6.2 мкмоль/л

Билирубин прямой 2.4 мкмоль/л

ГГТ 11 Ед/л

Креатинин 90 мкмоль/л

Мочевина 6.2 мкмоль/л

CRP <0.6 мг/л

ЩФ 100 Ед/л

Триглецириды 0.5 ммоль/л

Холестерин 5.31 ммоль/л

ЛПВП 1.69 ммоль/л

ЛПНП 3.34 ммоль/л

Индекс атерогенности 2.14 Ед

Глюкоза 5.85 ммоль/л

Липаза 24.79 Ед/л

Гликированный гемоглобин 5.6%

На данный момент пролечил хеликобактер антибиотиками. Сдал уреазный тест - отрицательно. Заметил, когда принимал антибиотики при лечении простатита-симптомы жкт уходили, налаживался стул. Также при лечении хеликобактера-во время приема антибиотиков налаживался стул, проходил дискомн справа и внизу живота. Спустя пару недель симптомы возвращались. Спасибо за любые рекомендации!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Александр

Причин ваших жалоб может быть несколько. В первую очередь необходимо проанализировать свой образ жизни и характер питания: достаточно ли Вы употребляет в пищу пищевых волокон и кисломолочных продуктов, достаточно ли пьете обычной чистой воды, достаточен ли сон и двигательная активность. В некоторых случаях модификация образа жизни решает вопрос.
Также запоры могут быть связаны с приемом некоторых лекарственных средств, если Вы постоянно принимаете какие-то лекарства, БАДы, спортивное питание и прочее - проследите, есть ли связь.
Нарушения в работе щитовидной железы, СРК с запором, депрессия, тревожные расстройства также могут быть причиной длительных запоров.
Поэтому, рекомендую сдать анализ крови на ТТГ. При изменении в анализе - показано обращение к эндокринологу. Если ТТГ будет в норме - тогда необходимо обратиться к очному гастроэнтерологу и обсудить диагноз СРК с запором.

В рационе всегда овощи и фрукты, воду пью достаточно. Не курю и не пью, хожу в спортзал. Добавки не употребляю. Кровь на ТТГ славал- в норме. Очно у гастроэнтеролога был, назначен пробиолог срок и трибукс. Эфекта нету. В этом месяце запоров не было, но присутствует дискомфорт в кишечнике, газы. Гастроэнтеролог кроме этих таблеток ничего более не назначил. А что с гастритом делать? С желчью? Капрограмма разве в норме? Спасибо.

Александр — 2022-01-29 23:05:55

Александр

Гастрит, вызванный хеликобактер пилори, лечится эрадикационной терапией (прием антибиотиков). Учитывая отрицательный уреазный тест можно говорить о положительном результате лечения, а значит, слизистая желудка постепенно самостоятельно восстановится.
Копрограмма - достаточно неспецифический анализ, за рубежом он вообще не назначается. Изменения в вашем анализе вероятнее всего указывают на гастрит. Восстановится слизистая желудка - изменятся результаты анализа.
Избыток грубой клетчатки может приводить к дискомфорту в животе и вздутию кишечника. Попробуйте увеличить количество "нежной" клетчатки (сухофрукты, ламинария, овсянка, специально приготовленные "аптечные" отруби и т. д.).
Учитывая, что ТТГ в норме - рекомендую повторный очный осмотр у другого гастроэнтеролога, ищите врача, работающего по принципам доказательной медицины, использующего в работе международные протоколы. Повторюсь, что с врачом необходимо обсудить возможность СРК с запором (без диареи).

врач annkolyuchka
Врач

В первую очередть, когда исключены органические причины болей, нужно исключить погрешности в питании. Не всегда то, что кажется нам "правильным", таковым является. Так, с клетчаткой важно обращаться правильно. При ее употреблении стоит пить достаточное количество воды. Для нормальной работы кишечнику важно употреблять 20 г в сутки. Вы можете скачать приложение fatsecter или любое другое, где, вводя продукты, вы сможете узнать количество употребляемый калорий и клетчатки. Не всегда просто употребление фруктов и овощей позволяет добрать нужную норму. Если у вас есть ожирение, индекс массы тела более 30, нужно обязательно постепенно снижать калорийность. Липоматоз внутренних органов развивается не сам по себе, а при избыточной употреблении жира. Никогда не бывает так, что есть одна единственная причина патология (за исключить острый вирусный, бактериальных заболеваний), зачастую воздействие оказывает совокупность факторов. Гастрит у вас был, лечение вы получили, но он не вызывает симптомы, которые вы описали. Также по копрограмме видно, что часть веществ, в частности, жирные кислоты, не усваиваются, а выводятся в свободном виде. Это может быть из-за нарушения всасывания или усиления перистальтики. Но если бы перистальтика была в норме или усилена, вряд ли вас бы мучили запоры.
Что касается активности: если вы ходите в спортзал 2 раза в неделю, в остальное время предположим ездите на машине, работаете умственно, то этого недостаточно. В сутки норма шагов должна быть 8000-10000 шагов для нормального обмена веществ.
Также для нормальной работы кишечника важно в рацион включить пребиотики (натуральные йогурты, кисломолочные продукты).

Спасибо большое за ответ! А причину почему жирные кислоты не усваиваются можно как-то определить? Избытка массы не имею, при росте 175см вешу 78 кг. На ночь пью всегда кефир. Кроме спортзала работа всегда на ногах, физическая.

Александр — 2022-01-30 10:08:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

В связи с тем, что на УЗИ описаны диффузные изменения поджелудочной, а также липоматоз, в биохимии обязательно нужно сдать кровь на амилазу для исключения панкреатита. Обычный кефир, особенно с большим сроком годности, к сожалению, в этом плане имеет "мало толка". То же самое касается йогуртов со сладкими добавками и большим сроком годности. После АБ важно пропить и пробиотики. В сочетании пробиотики и пребиотики работают оптимальнее всего, т. к. пребиотики создают "среду и питание" для полезных микроорганизмом, а пробиотики восполняют их дефицит непосредственно, что особенно актуально после приема антибиотика. В продукте должно быть минимум 10 в 8 микроорганизмов, чтобы они смогли "дойти" до кишечника, ведь в желудке кислая среда. Также хочу предостеречь от таких способов лечения запоров, как гидроколонотерапия, клизмы, т. к. это делает только хуже.

Альфа- амилаза 86 Ед/л, т. е. в норме. Кефир стараюсь брать посвежее. Спасибо за ответы!

Александр — 2022-01-30 10:35:55