Постковидный синдром

ДискуссияКоронавирусы

Здравствуйте. Меня зовут Любовь Яковлевна, мне 72 года. 2 ноября 2021 года я заболела Ковид-19. Госпитализирована со 2 по 13 ноября 2021 года. В госпитале сильно болела правая нога по задней стороне от ягодицы до пятки и правое плечо. Каждую ночь в госпитале получала уколы кеторолак. До настоящего времени боль не прошла. Стала только сильнее. Невролог назначал габагамму - 1 мес., мильгамму - 1 мес., мидокалм - 15 дней. Все принимала. Неделю назад появились сильные отеки под глазами и нога стала болеть сильнее. Вопрос: какие анализы нужно сдать и к кому обратиться? Спасибо большое.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Любовь Яковлевна

Такие сильные боли на фоне терапии быть не должны. Не всегда боль связана с пережатием нервных корешков. Поэтому могу порекомендовать сделать рентген тазобедренных суставов и рентген/или мрт поянично-крестцового отдела, чтобы исключить новообразования. Если нога не только болит, но и изменилась в цвете, отекла, нужен осмотр хирурга для исключения тромбофлебита.
Отеки под глазами по утрам чаще всего указывают на нарушение работы почек,   поэтому обязательно сдать биохимию с показателями общего белка, альбумина, креатинина и мочевины, а также мочевой кислоты, выполнить узи брюшной полости, сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, общий анализ мочи.

Спасибо. Нога не отекает, цвет не изменился. И еще стали сильно выпадать волосы. Еще забыла написать, что у меня стоят стенты с 2014 года. Принимаю эдарбиКло 40+25, небиволол, клопидогрел, статины. Метформин 1000 - 2 раза в день. Может быть, не хватает каких-то микроэлементов или витаминов?

Любовь Яковлевна — 2022-02-04 15:43:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Любовь Яковлевна

Т. к. вы пьете метформин, у вас есть сахарный диабет 2 типа. При этом часто развивается нефроангиопатия (поражение почек), отсюда могут быть отеки. Также возможны парестезии на ногах из-за поражения сосудов ног.
На все микроэлементы и витамины вы не проверитесь, но важно очень контролировать уровень витамина Д, т. к. часто люди этим пренебрегают и уходят в сильный дефицит. Общий анализ крови также может указать на дефицит железа, можно дополнительно сдать показатели феррокинетики для выявления скрытого дефицита железа (ферритин, трансферрин, свободное железо и ОЖСС). Причин для выпадения волос достаточно много: стрессы, гормоны, перенесенный ковид, нехватка витаминов и минералов. Чаще всего, если речь идет о волосах, то может быть нехватка цинка, опять же - железо. Обязательно в таких случаях проверяется функция щитовидной железы (гормон ТТГ).

Сводит конечности рук и ног, вечером, и бывает озноб после коронавируса, о чём это говорит ?. Так же нарушена координация - шатает перед сном, когда раздеваюсь. По поводу запахов - сильные выраженные чувствую, но не всегда, так же могу почувствовать, и слабый запах тоже иногда. Так же, была усталость по утрам, приличной степени выраженности, но сейчас не сразу, но постепенно она прошла( Слава Богу). И общее состояние вроде нормальное (Слава Богу). После выписки 2 июня прошло 9 месяцев. Вот не знаю как быть. Не пойму выздоровел ли я? или продолжаю болеть ?, или это постковидный синдром ?. Как быть подскажите ?. И, что самое главное, всё, что было описано теперь совершенно иначе ( Это и есть подвох, я так понимаю ). Сейчас объясню о чём я. В говорю я вот о чём - все симптомы имеют волнообразное течение т. е : Сводило конечности (прилично), потом вроде полегче, полегче, и вроде этот симптом прошёл, и тут бац немного передержал руку или ногу, иопять начинает, но правда не продолжается, если сразу изменить положение руки или ноги да и не так сильно вроде, и так со всем (озноб, запахи вкусы, изменение координации). И еще вот, что - умеренные проблемы с лёгкими у меня были всегда, был даже дианоз Хронический. Бронхит, но после поездок на море пару раз он меня не сильно беспокоил это всё было давно. Были у меня ещё(до всего этого ковида) как правило вечером я его называю кхыканье ( совместно с кашлем(несильным, сухим) или без него кхыкаешь, кхыкаешь можешь всю ночь прокхыкать, с отхождением мокроты, с одышкой средней степени, но потом мне всё таки удавалось откхыкать этот последний кусочек мокроты, и к утру я мог и заснуть. Сначало как правило начиналось кхыканье, потом одышка с отхождением мокроты, или мокрота отходила потом совместно с несильным сухим кашлем или без него. Но потом всё вроде бы восстанавливалось и успокаивалось(имею ввиду дыхание). К чему я это всё написал, а вот к чему, что сейчас этот алгоритм изменился- опять же в основном ночью начинаю кхыкать, сразу же появляется одышка С. С. Т, и выделяется мокрота всё вместе, как бы. И вот, что меня пугает если раньше мне удавалось таки отхаркать так сказать до последнего, то сейчас чем больше я кхыкаю, тем сложнее её отхаркать. Начинаешь уже всерьёз ,как бы с большим усилием делать выдох, но вот этого зацепа уже не происходит .. Приходиться как бы отвлечься, замедлить дыхание, и больше не пытаться её отхаркнуть, и под утро, если получается успокоится, то можно и поспать.. вот так !
Нужен ваш совет, ответ, рекомендации, пояснения. Так, что же это - болезнь или постковидные побочки. Знаю, что напишите кучу направлений на анализы, но вот ходить по таким местам как больницы (это же -натуральный источник заразы- сколько людей через них проходит!) сейчас, как то не хочется(прошу отнестись с пониманием).

Валерий — 2022-03-16 17:57:46

Давление после ковида, онемение языка, рук, ног. Добрый день! В последнее время начало сжимать сосуды в голове и подниматься давление третий день подряд

Анна — 2022-06-04 18:02:29

Анна

По Вашим жалобам которые обсудили по телефону, дублирую рекомендации:
1. Пройти суточный мониторинг артериального давления (СМАД).
2. Пройти узи почек и почечных артерий.
Результаты обследований необходимы для дифферинциальной диагностики гепертонической болезни, в связи с отягчённым семейным анамнезом.
По лечению пока начать:
1. Ницерголин (сермион) 10 мг по 1 таблетке х 3 раза в день курсом 2-3 месяца.
2. Витамины группы b (нейробион, комбилипен или мильгамма) по 1 ампуле 1 раз в день - 10 дней внутримышечно, далее перейти на таблетированную форму препарата и принимать по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
3. Гинкго билоба 80 мг х 2 раза в день - 2 месяца.
4. Упражнения на дыхательном тренажере "самоздрав" для улучшения микроциркуляции в сосудах и скорейшего восстановления функции легких после перенесенной вирусной пневмонии.