Криолиполиз

ДискуссияПроцедуры в косметологии

Здравствуйте, 6 дней назад делала процедуру криолиполиза, на внутреннюю часть бёдер. Процедура была проведена правильно. Я была предупреждена что может быть синяк от вакуума и краснота держаться. На второй день у меня покраснели эти места и пекло, на третий день все прошло, на четвёртый день снова покраснело и стало чесаться, Сегодня 6 день, краснота спала, но очень чешется это место и появились как синяк. Это гематома? Может так протекать восстановление? Болит уже меньше, болит от сильного вакуума. На фото 1- это краснота на второй день, последние фото уже сегодня

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Дарья

Покраснение, появление поверхностных гематом, онемение, болезненность в месте выполнения процедуры криолиполиза - это нормальное явление.
Синяки образуются от вакуума. В норме все поверхностные гематомы меняют цвет: сначала красный, потом синий, потом зеленоватый и затем желтоватый. Обычно полностью синяк проходит за 10-14 дней. Сложно судить по фото, но по ним кажется, что на первой фотографии как раз краснота, а на второй синеватый оттенок и меньше припухлость. Меня смущает только, что Вы пишите, что был период, когда кожа выглядела нормально. Но возможно просто была лёгкая незаметная синева.
Наблюдайте за местом выполнения процедуры. Главное, чтобы не появилась снова припухлость, уплотнение, не усилилась болезненность, кожа не стала более теплой по сравнению с окружающими тканями, не повысилась температура тела. Если возникнут какие-либо настораживающие признаки, то лучше обратиться к врачу очно.