Вопрос по поводу подозрения на циклотимию

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться очно к психиатру со своими подозрениями на циклотимию (или какие-то похожие расстройства) или причин для такого обращения нет?

Дело вот в чем. Я была на приеме у психиатра, жаловалась на депрессивные состояния. Сейчас опишу: я не чувствую радости совсем уже около двух месяцев (примерно) и каждый день непроходящее ощущение тревоги (еда и сон вызывают чувство удовлетворения, но это просто какое-то утоление физиологических потребностей, не радость). Я боюсь совершать самоубийство, но мысли о том, что я хочу перестать существовать - постоянны. Иногда мысль, что можно себя убить, кажется спасением, потому что прекратятся страдания. Но меня останавливает страх боли. И боюсь что станет тогда с моими родными, не переживут. Ем и сплю - нормально, много, сплю даже очень много, 12-15 часов, просыпаюсь, но снова засыпаю потом, либо могу просто полубодрствуя лежать в кровати в полусне. Из эмоций я испытываю - максимум - гнев и раздражение, но большую часть времени - просто апатия, тоска и тревога на фоне. Я утратила контакт с одногруппниками и друзьями (просто перестала выходить на связь, оборвала контакты с лучшими друзьями и парнем, в институт не хожу сейчас совсем, на улицу не выхожу, максимум - в магазин по нужде). То есть я контактирую только вынужденно и мало (живу с мамой и тетей, вынуждена говорить с ними о бытовых вещах). Желания и сил общаться - абсолютно нет. Все те люди, с которыми раньше у меня была эмоциональная связь - больше не вызывают ничего во мне, никаких эмоций. В голове пусто. Тревога есть, а мыслей обычных человеческих нет, я как будто стала вдруг очень тупой. И память ухудшилась значительно. Вещи, которые вызывали у меня радость и подъем сил раньше, теперь только вызывают тоску, потому что я больше этой радости не чувствую. Меня родные пытались "развлекать", вытаскивать на улицу, мотивировать на учебу и общение, но у меня даже едва хватает сил, чтобы передвигаться по квартире. Любые развлечения кажутся адом каким-то, мучением, бессмыслицей. Ни кино, ни книги, ни люди - ничего не радует совсем, наоборот в тягость.

Я была у психиатра. Мне выписали: феварин и атаракс в неб. доз-ках (феварин 50 мг утром, атаракс 12,5 утром и 12,5 вечером с увеличением доз-ки до 25 мг вечером)(врач написал: 43.2 расстройство приспособительных реакций и 41.3 другие смешанные тревожные расстройства). К психиатру никаких претензий не было и нет, я ему благодарна. Но в чем собственно вопрос опишу далее.

Первый вопрос насчет действия феварина. Я жду, что должно вернуться чувство радости и появятся силы что-то делать. А стоит ли ждать или такого эффекта вообще не будет в принципе?

Второй вопрос насчет моих подозрений, что возможно у меня есть проблемы с поведением. Дело в том, что полгода назад у меня было странное состояние «продуктивности». У меня был миллиард планов. Я завела триста дневников для записи всего на свете, каждого поползновения своей мысли, мне эти мысли тогда (прям каждая мысль и идея) казались тогда сверхценными, я прям собиралась фиксировать вообще все, что делаю. У меня был отдельный дневник для записи социально приемлемых чувств, отдельный - для записи всех своих впечатлений от каждого прожитого дня, отдельный - для простого перечисления дел, которые я делала за этот день (отдельные: для еды, для покупок, для записи мыслей о таком-то человеке, для записи планов с другим человеком, один дневник для дел, которые я хочу сделать в ближайшее время и отдельный для грандиозных планов на будущее). В общем сложности там было около 20 приложений в телефоне каждое для чего-то отдельного и важного. Важно было вообще все. И самое главное, у меня было столько сил и энергии для всего этого, я буквально фонтанировала энергией и планами, я стала активно общаться с одногруппниками, с родственниками, больше времени проводила с друзьями, много читала и смотрела всего, я хотела везде ходить: театры, кино, просто торговые центры, парки – мне было интересно все-все-все. Еще в тот период у меня была очень активная половая жизнь. Ну то есть, я буквально разместила в интернете объявление о том, что хочу, чтобы кто-нибудь занялся со мной сексом. В итоге я нашла такого человека в другом городе, оплатила ему дорогу, буквально на следующий день он приехал и все случилось, причем это было даже не в моем доме. За несколько дней до этого я завязала какие-то странные приятельские отношения с 40-летним мужчиной и, будучи знакома с ним пару дней, поехала кататься с ним на велосипедах в парк. Примерно в это же время или чуть позже у меня завязалось общение в интернете с бывшим наркоманом, мне казалось, я почти влюбилась (за пару дней общения). Параллельно с этим общением я завязала общение с еще одним молодым человеком в интернете. Впоследствии, зная его около месяца на тот момент, я тоже вступила с ним в сексуальные отношения, мы стали встречаться. Должен был быть мой день рождения, за две недели до этого я начала активно суетиться насчет поездки с подругами. Я активно звонила везде, со всеми договаривалась. У меня не было денег на поездку, и я влезла в микрокредит, теперь данные моего паспорта где-то летают в интернете. Накануне поездки вечером был алкоголь, все ушли спать, я - в 4 утра пошла красить голову. Через два часа надо было вставать в пеший поход на 14 км. Я решила не ложиться спать, а активничала. Потом мы поехали в поход. Там был грандиозный обман мамы о том, где я и что я. Находясь в лесу где-то в другой области я врала о том, что я в этом же городе гуляю в парке. Потом по моей инициативе был алкоголь и много чего еще, хотя я уже была в отношениях с парнем. Через неделю я начала более активное общение с еще одним молодым человеком, параллельно развивая отношения с моим «официальным» парнем. Стоит оговориться, что я из религиозной семьи и сама молюсь. Но… мое поведение тогда с моим парнем переходило нормы, как мне сейчас кажется. Мы почти «делали это» на улице, где ходят люди. И хотелось делать сумасшедшие вещи. Я пропускала учебу и придумывала сумасшедшие идеи уйти из дома к парню. Был еще случай, когда я пыталась "доказать" что-то маме, в итоге простояла на холоде больше часа и заработала цистит. Спустя месяц мое поведение стало ровнее. Потом случилась смерть близкого родственника. На месяц я выпала из жизни, но у меня было хорошее состояние психики, я не хотела убивать себя и у меня были силы делать дела и все такое. То есть где-то два месяца было обычное ровное состояние без происшествий. Где-то с начала января у меня началось депрессивное состояние, которое я описала выше. Сейчас я не общаюсь ни с кем, порвала контакты и с парнем, и с друзьями.

Как вы считаете, стоит ли рассказывать психиатру на повторном очном приеме про те «состояния эйфории» или то что я описала выше - в пределах нормы и не стоит на этом вообще акцентировать внимание, а сейчас - просто ждать пока подействует феварин?

И возможно, у вас есть какие-то предположения насчет моих состояний? (и если это не циклотимия, то что это может быть или вообще проблемы в этом нет и такое нормально)

(изначально врачу я жаловалась только на депрессивное состояние, но позже как-то пришла к мысли, что, возможно, проблема шире, так как подобные "всплески эйфории" и небольшие депрессивные состояния были лет с 11, начиная от депрессивного состояния, они были без каких-то прям весомых причин и в основном сами начинались/заканчивались как-то, хотя были из-за них проблемы и со здоровьем, и с окружением; они не были постоянными, то есть были промежутки времени (даже больше года), когда все было просто ровно, спокойно).

Спасибо за уделенное время!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Вероятнее всего речь идёт о биполярном расстройстве, так как для циклотимии характерны более частые смены фаз депрессии и гипомании.
Конечно, Вам необходимо повторно обратиться на очный прием к психиатру и рассказать о периодах гипомании и периодах депрессии. Вполне возможно, понадобится смена схемы лечения.
Феварин начинает действовать примерно через 2 недели после начала приема, редко позже. Если эффекта от феварина не будет - необходимо также   повторное обращение к врачу для смены дозировки лекарства или коррекции всей схемы лечения.

Хорошо, учту ваши рекомендации, спасибо большое за ответ!

Наталья — 2022-02-17 00:31:30