Неприятный запах из анального канала у ребёнка

ДискуссияДетский проктолог

Здравствуйте! Сыну 10 лет. Детского протокола найти не можем в Тюмени и области.Наши заболевания: из хронических бронхиальная астма примерно с 4 лет, загиб желчного пузыря узнали о нем в 2020, в прошлом году выявился в 2021 выявился генерализованный пустулезный псориаз.В принципе все изличимо,знаем как бороться. Года 3 уже не дают покоя - анальная трещина и наверное из за неё кровь в стуле, и ещё неприятный запах сероводорода какого-то из анального отверстия. Ребёнок проблемный,долго не могли перейти на взрослое питание, был ужасный рвотный рефлекс. Питался долго аптечными кашами. Рвота была ещё в младенчестве часто, если переедал смесь. Бронхиальную астма лечили несколько лет, примерно 2 года нет таких проблем. Зато псориаз появился. И кровь в стуле и запах не дает покоя.К тому же аллергик, едим далеко не все.

Вопрос: вследствие чего запах такой ужасный от попы, может ли быть из за того что в организме не хватает ферментов для переваривания пищибелков. Мяса. И потом вот это все? Кишечник раздражается и кровит стул? К какому врачу обращаться за помощью, если проктологи только с 18 лет у нас принимают. У гастроэнтеролога были, назначают диеты, свечи

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Светлана

Напишите рост и вес ребенка. Ребенок страдает запорами? В рационе у ребенка достаточно овощей, фруктов, кисломолочных продуктов?

врач Ola
Врач

К сожалению Вы не ответили на уточняющие вопросы, поэтому, ответ будет исходить из имеющихся данных.
Анальная трещина у детей в подавляющем большинстве случаев является следствием запора, а плохой запах - следствием анальной трещины.
Длительно существующая анальная трещина маловероятно чтобы поддавалась консервативному лечению, часто она требует оперативного вмешательства.
Поэтому, Вам необходимо обратиться на очный прием к детскому хирургу для осмотра. После приема будет определяться дальнейшая тактика.
Но, в любом случае, нужно решать вопрос с опорожнением кишечника. Дефекация должна быть ежедневной, кал - кашицеобразным до момента полного заживления трещины. Этого необходимо добиваться приемом слабительных средств, например, лактулозы. Также показано обильное питье, коррекция диеты и физическая активность.