Постановка на учет при алкоголизме

ДискуссияЗлоупотребление алкоголем

Добрый день. Опишите процедуру постановки на учет по алкоголю? Пошла менять права. Произошёл конфликт с врачом. Отказалась идти на тест сдт. Пришла через два дня сдала мочу показал алкоголь в моче, от сдт теста отказалась. Пришла на приём через 12 дней. Сдала мочу тест от все пункты, сдалаанализ сдт.Результат будет через неделю. Нарколог отправил к психологу. Психолог сообщила , что меня хотят поставить на учёт! Записала на тест. Вопрос имеют ли право поставить на учёт?

Ответы врачей

Я думаю не я, первый не я последний, что печалит. начал выпивать как не в себя, примерно год- полтора, скажите пожалуйста, если я обращусь к врачу- наркологу, что мне стоит ожидать? стану ли я на учёт, смогу ли я дальше работать в сферах где требуются справки от нарко- диспансера, спасибо за ответ.

Александр — 2019-03-05 09:47:30

Александр

При обращении к врачу- наркологу постановка на учёт выполняется на добровольной основе. При постановке на учёт вы имеете право получить бесплатное лечение. На время лечения действительно могут быть временные ограничения.
После завершения лечения при отсутствии рецидивов через 3 года с учёта человек снимается.
Также вы можете пройти анонимное лечение, но, чаще всего это на платной основе.
Самый действенным методом лечения зависимостей на сегодня является программа 12 шагов.

12 шагов, это АА ?

Александр — 2019-03-05 10:49:31

Т. е. обратившись к врачу- наркологу я могу не становится на учёт?

Александр — 2019-03-05 10:51:23

Александр

Вы можете получить консультацию, но для безоплатного лечения на учёт стать придется
Без вашего согласия на учёт вас поставить не могут, так как согласие вы должны подписать.
Если же вы обратитесь в частную клинику, то информация об этом  в базы данных государственных диспансеров не попадет.
12 шагов - это не только АА. Эту схему используют многие специалисты для лечения зависимостей.

Спасибо за подробный ответ.

Александр — 2019-03-05 11:03:43

Медицинская комиссия, нарколог (алкоголь).
Был лишён вод. удост. 05.2013г(алкоголь), в, срок самого вод. удос. тоже закончился, пошёл проходить мед. комиссию, нарколог отправил сдавать кровь и принести характеристику, на учёте не когда не состоял и не состав. Правомерно ли это? И вдруг не понравятся чем то анализы может принудительно поставить на учёт? Заранее спасибо

Василий — 2019-05-23 12:54:06

Василий

Те анализы крови, которые Вы предоставили - это биохимия крови и они не имеют никакого отношения к анализу крови на наличие алкоголя или анализу крови СДТ, который показывает хроническое употребление.
Все, что Вас попросили - правомерно. Это стандартная процедура при восстановлении или получении прав. Так кровь нужно сдать.
Если нужно сдать кровь на СДТ( CDT) - этот тест специфическим образом повышается у лиц, потребляющих не менее 40-80 г этанола в течение не менее 7-10 дней и позволяет выявить хроническое злоупотребление.
У лиц, ведущих трезвый образ жизни или употребляющих умеренное количество алкоголя, уровень CDT остается в пределах физиологической нормы. Специальная подготовка для сдачи анализа на CDT не требуется – врачу достаточно осуществить взятие 4 мл венозной крови.
При осуществлении теста обнаруживаются также у испытуемого возможные хронические заболевания печени, почек и желудочно- кишечного тракта, в том числе обусловленные избыточным приемом алкоголя.
Для того, чтобы единицы теста не показали хроническое употребление, нужно совсем отказаться от приема алкоголя на срок не менее 14 дней.

врач aleksey-kardiolog
Врач

Такого понятия как "учет" в современной психиатрии и наркологии в настоящее время - нет. Это пережиток СССР.Но существует диспансерное наблюдение лиц страдающих алкоголизмом, наркоманией и зависимостью от иных психоактивных веществ, порядок которого определяетприказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н. Он достаточно объемный, но вы можете самостоятельно ознакомиться с ним.
По сложившейся у Вас ситуации лишь скажу что в настоящее время нетоснований для взятии вас на диспансерное наблюдение у врача психиатра-нарколога. Но если результат CDT теста придет с положительным ответом, Вы будете взяты на диспансерное наблюдение как лицо страдающее хроническим алкоголизмом. К управлению транспортных средств будете признана не годной а в замене водительского удостоверения Вам будет отказано. При отрицательном ответе CDT теста - проблем не будет. Надеюсь понятно объяснил. Всего хорошего Вам.

Диспансерное наблюдение только с информированного добровольного согласия пациента, в письменном виде!

ор — 2022-03-07 01:59:45

Здравствуйте, опросный опеки посоветовали сходить к психиатру для чего не знаю, были с ними проблемы первый раз, увидели меня в алкогольном опьянение, точнее не увидели а знали что я выпивала, у психиатра я отказалась вставать на учет, анализов я никаких не проходила и не сдавала. Собираюсь проходить мед комиссию чтобы сдать на права, не помешает ли мне это? Прошло два года

Света — 2024-01-26 04:12:57