Аллергия на пищу после вакцинации от коронавируса

ДискуссияОтек Квинке

Мне необходима срочная срочная консультация по отеку квинке. Были пищевые аллергии раньше, после первой дозы вакцины от Ковид, появились пищевые аллергии на множество продуктов. Последние пять дней вообще ничего не могу есть, сразу отекает язык, губы, щеки, левая рука от середины лопаток до пальцев особенно пальцы и левая нога на щиколотке. После вакцины выписали медпреднизол, пью его при отеке 40 г с разницей в 11 часов

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lange
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Уточните пожалуйста когда была вакцинвция и сразу ли назначен был метилпреднизолон?

  • 2022-03-05 17:49:15
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Вакцина была 5 марта, всем алергикам выписывали рецепт на преднизон пить 2 дня до вакцины и лоратадин 2 дня до вакцины, я пила даже больше дней, потому что собиралась поставить вакцину раньше, в итоге пила дня три преднизон и дней 5 лоратадин до вакцины. Поставила вакцину, отёк был через три минуты после вакцины, пульс 140. После вакцины выписали преднизон и 40мг и Defenhidramina 50мг в день. Пила 5 дней после вакцины. Спустя две недели после вакцины чистила цунами, рука которой его держала за кожуру моментально отекла, потрескалась Кама на руке и пальцах потом начался отёк языка и горла. Потом была реакция на персик или сливу, ела их одновременно, никогда раньше аллергии на них не было. Сейчас аллергия на любую еду, хлеб, рис, мясо говядины, на все вообще, ничего не могу есть. Может быть как-то аспирин спровоцировал, дня три подряд пила аспирин, и после этого съела сдобную будеу, которую достаточно часто раньше ела, и на неё случился сильный отёк, пришлось вызывать скорую.
Ещё момент, у меня переодически тянет левую руку и между лопатками, последнее время сильно болели лопатки и небольшой отёк на левой ноге, я думала это проблемы с сердцем и проверяла сердце, узи ничего не выявило. В интернете почитала что это может быть связано с аллергией, у меня отёк на левой ноге мучает переодически последние полтора года, проверяла сосуды все ок. Заранее благодарю!

Наталья — 2022-03-05 18:02:47
lange
Россия, г. Иркутск

Наталья

Вероятнее всего вакцинация запустила весь этот процесс. Сейчас нужно оценить показатель Ig E, эозинофильный катионный белок и общий анализ крови. Скорее всего потребуется длительный прием гормональной терапии до месяца, но только под контролем очного доктора.

  • 2022-03-05 18:29:40
  • В ответе ошибка?

Ирина, добрый день! Я обратилась в больницу в Колумбии (где сейчас нахожусь), мне поставили капельницы потому что я ничего не могла есть 5 дней из-за аллергической реакции, взяли кровь на инфекцию, кровь хорошо, на аллергии ещё не сдавала. Проанализировав своё состояние я поняла, что у меня аллергия на нервной почве, как только начинаю нервничать начинается отёк и краснеют щеки и тянет руку, между лопаток и левую ногу. Пока к местному аллергологу ещё не ходила, пью антигистаминные каждый день, есть по прежнему не могу даже приковаться к еде не могу начинается реакция. Что вы можете посоветовать при аллергии от нервов, чтобы уменьшить реакцию. Спасибо! Когда ставили капельницу тоже была сильная реакция, но сама прошла через 5 минут ничего не вкалывали чтобы успокоить. Заранее благодарю!

Наталья — 2022-03-08 01:16:35
lange
Россия, г. Иркутск

Наталья

Здравствуйте!
Нет таких успокоительных с антигистаминным эффектом.  
Отдельно назначать успокоительные заочно в данном случае опасно, т. к. можно ими вызвать анафилактический шок.
Если ранее принимали магне В6 форте, то можно его попробовать, только осторожно.
Можно так же госпитализироваться для внутривенного введения гормона хотя бы на 7 дней, однократного введения не достаточно.

  • 2022-03-08 09:51:15
  • В ответе ошибка?

Наталья, добрый день! Вам удалось справиться с аллергией? У меня конечно не всё так плохо, но тоже через месяц после второй прививки началась аллергия на многие пищевые продукты... Лечение не помогает.. Три года живу на антигистаминных.

Наталья — 2024-03-11 18:09:58
врач aleksey-kardiolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Кто диагностировал отек квинке? Если проблема действительно имеет место быть вам показана госпитализация в стационар для обследования и уточнения аллергена. Если не устранить с ним контакт лечение будет бесперспективным. Если выясниться что причина в прививке - вакцинация 2 компонентом противопоказана.

  • 2022-03-05 18:33:51
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Возможно это проявление перекрестной аллергии. Скорее всего понадобится длительный приём антигистаминных и гормональных препаратов. А также после снятия отёка необходим ряд анализов. Но в любом случае в данной ситуации всё лечение и обследования необходимо выполнять под полным наблюдением врача! Поэтому рекомендую госпитализацию в профильный стационар.

  • 2022-03-05 19:01:56
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image