Лизиноприл для лечения гипертонии

ДискуссияГипотензивные средства

Высокое давление у пожилой женщины 88 лет, принимает лизиноприл. Какие препараты можете посоветовать для стабилизации давления?

Ответы врачей

Лизиноприл. после обширного инфаркта, была операция стентирование, назначен лизиноприл, можно ли его пить, если давление 90×60?

Наталья — 2017-07-16 12:19:42
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Лизиноприл - представитель препаратов из группы ингибиторов АПФ. Эта группа препаратов является одной из основных, используемых при лечении ИБС, артериальной гипертензии. Данные препараты оказывают кардиопротективный, нефропротективный, антигипертензивный эффект.
Поэтому использовать препараты данной группы необходимо после перенесенного инфаркта миокарда.
Но необходимо подобрать адекватные дозировки (могут варьировать от 2.5мг др 20 мг в сутки).
Снижение АД может быть обусловлено как раз действием нескольких препаратов, и поэтому необходимо титровать все дозы.
При снижении АД. до 90/60 Вы можете пропустить прием антигипертензивных препаратов, в том числе и лизиноприла, но Вам необходимо обратиться на очную консультацию кврачу для коррекции терапии.

Лизиноприл. Как долго по времени можно принимать лизиноприл? Принимаю 10 лет 10мг утро вечер.

Игорь — 2018-03-08 22:44:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Игорь

Лизиноприл - это гипотензивным препарат (препарат, снижающий артериальное давление). Гипертоническая болезнь - это хроническое заболевание, требующее ежедневного приема гипотензивных препаратов всю последующую жизнь. То есть АД снижается только вследствие приема соответствующих препаратов. При прекращении приема гипотензивным препаратов АД будет повышаться.
Поэтому лизиноприл назначен Вам в постоянном режиме и принимать его нужно неопределенно долго. Терапия может быть корригирована, если АД будет повышаться, несмотря на прием лизиноприл (например, нужно будет увеличивать дозы или добавлять дополнительно другие гипотензивные препараты). Если же АД имеет целевые значения (мнее 140/90) на фоне лизиноприла - данный препарат нужно принимать и 20 и 30 лет.

Спасибо! Всё понял.

Игорь — 2018-03-09 14:00:50

Вопрос вразу по поводу приёма контора и лизинлприла. Принимаю конкор 2,5 мг и лизиноприл 2,5 мг вечером в 21-00. Вчера вечером уснула и забыла принять таблетки. Утром в 4 часа выпила. Могу я принять сегодня в 23-00?

Марина — 2019-02-06 18:23:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марина

Да, конечно, можете. У вас невысокие дозы препаратов и вряд ли из- за небольшого смещения приема будут какие- то проблемы в виде резкого снижения давления. Вы можете принять лизиноприл даже в привычное для вас время - в 21.00

Как по принимать лизиноприл. Как принимать лизиноприл

Валера — 2019-10-04 23:03:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валера

Лизиноприл выпускается в различных дозировках: 5, 10 и 20 мг. Обычно принимается 1 раз в сутки, т. к. длительность его действия составляет 24 часа. Начинают прием обычно с минимальной дозировки, при необходимо наращивая ее. Но если изначально у вас высокие цифры давления, то можно начинать с более высоких дозировок или даже комбинаций с другими препаратами. Все зависит от степени АГ, риска ССЗ по шкале Score.

врач annkolyuchka
Врач

Для ответа мало данных. Все зависит от цифр давления (степени артериальной гипертензии), сопутствующих заболеваний (есть ли сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, инфаркт или инсульт в анамнезе). Если лизиноприл принимаете не так давно и не в максимальной дозировке, можно увеличить дозу до 20 мг, рационально сочетать его с диуретиками (индапамид или гидрохлортиазид), бета-блокаторами (бисопролол), бкк (Амлодипин).

Благодарю за консультацию! Верхнее давление зачастую 180-160, сопутствующих хронических заболеваний нет. Лизиноприл принимает давно, дозировка 20 мг. Бисопролол также раньше принимала

Анастасия — 2022-03-09 10:17:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Это соответствует 3 степени артериальной гипертензии. Комбинация должна включать минимум 3 компонента. Т. к. лизиноприл пьет давно, высокая вероятность, что развилось привыкание. Если нет диабета, то целевой уровень ниже 140/90. Возможна такая комбинация: бисопролол 5мг + эдарби кло 40/12,5 при условии отсутствия противопоказаний! Обязательно контролировать давление утром и вечером, а также пульс (не ниже 50 в покое).

Превышение дозы лизиноприла.
Добрый день. Бабушка принимает лизиноприл 15 мг в теч нескольких лет. Последние 2 недели по невнимательности принимала 30мг. Теперь очень запереживала, боится, что так и придётся пить по 30мг. Подскажите, пожалуйста, насколько быстро наступает привыкание к таким дозам, какие могут быть последствия и как можно снизить обратно дозу до 15мг? Есть сахарный диабет, не инсулинозависимый на данный момент, контроль сахара каждый день. За этот период давление бывало низким 90 на 60, голова кружилась.

Ирина — 2022-04-12 13:59:19

Ирина

Лизиноприл не вызывает привыкания. Необратимые последствия и синдром отмены не характерны для этого препарата. Бабушке просто нужно вернутся к привычной для нее дозе и кратности приема лизиноприла.