Физиотерапия при наличии металлоконструкций

ДискуссияПротивопоказания к физиотерапии

В ноябре 2021г. выполнена транпедикулярная фиксация в поясничном отделе. Получала смт в реабилитационном центре в Москве паравертебрально продольно. По месту жительства, в Якутии должна была продолжить. Сделали процедуру 1раз. Электроды расположили так, что сокращения были на металлоконструкцию, а не на мышцы вдоль позвоночника. Появилась боль в позвоночнике, озноб втечение суток с гипергидрозом, повышение давления, отечность лица. Что делать?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Ольга

При наличии металлоконструкций, противопоказано воздействие токами, в том числе СМТ, непосредственно вблизи металла. Электроды можно накладывать на отдаленные участки, желательно, чтобы расстояние от электрода до металла было не менее 10 см. При несоблюдении этих правил может произойти окисление металла.
Важно понять причину Вашего состояния. Смещение металлоконструкции маловероятно. Возможно это явление гальваноза, которое спровоцировало воздействие тока на металл. Хотя от одной процедуры это редко встречается, но исключить такое нельзя. Также если Вам до операции не выполняли УЗИ почек, то нужно исключить наличие в них камней, которые могли сместиться после импульсных токов. В любом случае если давление не нормализовалось, если поднялась температура, если появился привкус металла во рту, если нарастает отек, нужно обращаться за очной помощью.
Процедуры нужно прекратить! Если состояние в целом нормализовалось, то болевой синдром в позвоночнике можно купировать с помощью низкоинтенсивной магнитотерапии и светотерапии. Данные процедуры можно выполнять непосредственно на металлоконструкцию. Позже можно продолжить курс синусоидальных модулированных токов, соблюдая методику.