Хронические тазовые боли при эндометриозе

ДискуссияБоли в области таза у женщин

Здравствуйте! Хотела бы получить некоторые рекомендации. Мне 31 год. Беременностей не было. С 2015 года начала планирование беременности, наблюдалась у врача, никаких проблем не находили. И меня ничего не беспокоило, цикл регулярный, боли отсутствовали. В 2018 году отправили на диагностическую лапароскопию, где был обнаружен наружный эндометриоз и эндометриоидная киста правого яичника. После операции назначена Визанна на три месяца. Чувствовала себя хорошо, после отмены беременность не наступила. и в сентябре 2019 года начались боли в животе, проведены различные обследования, но ничего не находили, в это время случился надрыв яичника слева и вторичный катаральный аппендицит-проведена вторая лапароскопия, на которой очаги эндометриоза не увидели. Боли не прекращались, а даже усилились. Через месяц снова диагностическая лапароскопия-наружный генитальный эндометриоз, эндометриоидная киста левого яичника, далее Золадекс на 4 месяца. Боли мои по-прежнему не исчезли. Добавились серьезные побочные явления. Но беременность после отмены так и не наступала. В 21 году снова Визанна, но боли не уходят. И меют разный характер. Сейчас уже 7 месяцев без препаратов, беременность не наступает, но я уже ее и не планирую. Беспокоят боли в животе постоянны, усиленные. Прошло уже 2.5 года как я живу с этими болями.Подскажите, какую терапию можно предпринять, если я уже не планирую беременность из=за постоянных болей. Можно ли обойтись без гормонов и использовать другую терапию? Как быть? Или же лучше соглашаться на ЭКО? Избавит ли меня это от болей?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Мария

До 65 - 70% случаев хронической тазовой боли связано не с гинекологией, а с поражением позвоночника, нервных волокон, связок, мышц, заболеваниями ЖКТ (кишечник), мочевыделительной системой, если все данные варианты исключены, то, скорее всего, проблема в вашем случае связана с эндометриозом. Боли при эндометриозе могут быть связаны с менструальном цикле, могут быть нецикличными, возможны боли при половых контактах, дефекации, мочеиспускании и т. д. Наличие хронической тазовой боли является показанием для назначения лечения при эндометриозе.
Чаще всего боли при эндометриозе связаны с воспалительным компонентом процесса, именно поэтому в первую очередь назначаются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), данные средства назначаются при лёгкой и средней тяжести процесса. Они относятся к терапии первой линии у женщин с эндометриозом, также к препаратам первой линии относятся гормональные препараты КОК, прогестины. К препаратам второй линии - агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона (аГнРГ), левоноргестрел-высвобождающая внутриматочная терапевтическая система. С учётом уже проведенной терапии и репродуктивных планов, я бы рекомендовала вам обсудить с врачом возможность назначения НПВС (Нимесил, Целебрекс), КОК (таблетки, пластырь или кольцо), либо рассмотреть возможность введения внутриматочной терапевтической системы Мирена. Без гормонов в вашем случае вряд ли можно обойтись. По поводу ЭКО решение принимать только вам, но беременность и лактации не лечат эндометриоз. На этот период эндометриоз не будет прогрессировать, но при завершении лактации всё может вернуться вновь, что скорее всего.

Спасибо за ответ! НПВС принимала иногда, но боли от свечей боли усиливаются, кишечник начинает реагировать не очень хорошо. Как правило в КОК содержатся эстрогены, что негативно для эндометриоза. Тем не менее все равно можно принимать? Что бы вы посоветовали?А Индинол и эпигалат эффективен? Или используется только в комплексе?

Мария1404 — 2022-03-18 17:59:06

Мария1404

НПВС - перорально, дозировки назначит врач. Комбинированные гормональные контрацептивы сочетаются в себе эстрогены и прогестины, поэтому никакого негативного влияния на эндометриоз не будет, эти препараты применяются для симптоматической терапии при эндометриозе. Механизм действия КОК при эндометриозе таков, что они, как правило, хорошо снижают выраженность хронической тазовой боли.
БАДы не назначаю, безопасность не является доказанной, эффективность сомнительная. В вашем случае можно рекомендовать НПВС, КОК или Мирена, это нужно будет решать на очном приеме с лечащим врачом.