Увеличение лемфоузлов

Консультация

Здравствуйте, у дочки 7 лет, увеличены с декабря 2021г. лимфоузлы в брюшной полости и на шеи, анализы на герпесные инфекции отрицательные, паразиты тоже все отрицательное

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна

Помимо того, что увеличены лимфатические узлы есть ли жалобы у ребёнка: длительный субфебрилитет 37,0-37,3, особенно к вечеру, излишняя потливость, особенно ночью, потеря массы тела, часто ли болеет ребёнок респираторными инфекциями, были ли с 2021 года отиты, пневмонии, синуситы? Проба манту (диаскин тест) ставится ежегодно? Не было ли положительных реакций? Были ли переливания крови? Лекарственные препараты (БАДы), принимаемые на постоянной основе? После чего выявлено увеличение лимфатических узлов (болезнь или среди полного благополучия? Болел ли ребёнок новой коронавирусной инфекцией и когда? На какие типы вируса герпеса обследованы?

  • 2022-03-31 09:31:10
  • В ответе ошибка?

аппетит плохой, потливость есть, устаёт быстро, респираторными болезнями болеем не часто, отитов, синуситов не было, ставим дискет тест, он отрицательный каждый год, переживай крови не было, бады не принемаем, ковидом болели в феврале 2022 года, лемфоузлы в это время уже были увеличены. Герпис 6типа, энштейн барр, цитомегаловирус. Сегодня сдели узи брюшной полости в описании над надпупочной области определяются лемфоузлыпо типу конгламерата, размерами 11-12 мм, прилежат интимно друг к другу в центре определяется сосуд.

Татьяна — 2022-03-31 09:53:06

Татьяна

Все анализы ребёнка в норме. Нет данных за активный иммуновоспалительный процесс и данных за онкологическую патологию нет. Не описано увеличение лимфатических узлов надключичной области - это хороший признак. Нет признаков специфического воспаления лимфатических узлов. Не увеличена селезенка - это также исключает лимфопролиферативные заболевания.
Сейчас, необходимо сделать рентген органов грудной клетки, если он не был сделан в течении 2021 года, показана консультация инфекциониста. Очно на усмотрение онколога может быть решён вопрос о биопсии лимфатического узла, на данный момент, данных за злокачественное воспаление лимфатических узлов нет.

  • 2022-03-31 10:35:35
  • В ответе ошибка?

Спасибо. У инфекционистп были, выставлендиагноз лифоденапатия неясной этиологии. Наши онкологи отправляют на биопсию лимфоузла на шеи который, челюстно-лицевые хирургии говорят опасно п убирать лемфоузел на шеи

Татьяна — 2022-03-31 10:43:02

Татьяна

Целесообразна биопсия крупных поверхностных лимфоузлов, но учитывая топографо - анатомические особенности сосудов шеи сделать это не всегда возможно. Нужно учитывать соотношение риск/польза. Проведение рентгена органов грудной клетки обязательно! Обследование у инфекциониста включает и ВИЧ инфекцию. Для детей очень редкая приобретённая патология, но учитывая неспецифические жалобы и полиаденопатию, необходимо исключать.  

  • 2022-03-31 11:08:46
  • В ответе ошибка?

Анализы на вич сдавали, все отрицательно. А рентген грудной клетки что может показать?

Татьяна — 2022-03-31 13:12:31

Татьяна

Рентген грудной клетки входит в объём диагностического поиска при лимфаденопатии, он должен быть выполнен при шейной лимфаденопатии с учетом особенностей системы оттока лимфы из грудной полости.

  • 2022-03-31 14:57:14
  • В ответе ошибка?

Спасибо, сделаем

Татьяна — 2022-03-31 15:28:33
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image