Разная длина бедра при втором скрининге
Добрый вечер, вчера была на скрининге.
Малышу поставили разную длину ДБ.
Хотела бы узнать мог ли неправильно лечь ребёнок во время УЗИ. И чем это черевато?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Надежда
    При определении длины бедренной кости ошибки измерения могут быть значительными, в том числе это зависит и от положения плода, глубины расположения кости, угла между плоскостью сканирования и направлением кости, от мощности прибора, квалификации специалиста и т. д., допустимы отклонения +/- несколько миллиметров. Также следует учитывать, что полной симметрии в организме человека нет, поэтому, если предыдущие УЗИ, биохимические скрининги в пределах нормы и при этом ультразвуковом исследовании других отклонений нет, то я не думаю, что есть повод для волнения.
    Ответить
    Надежда 2022-04-03 00:00:21
    Екатерина Гудкова, Кость меньше ровно в половину
    Ответить
    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Надежда, В любом случае в первую очередь необходимо исключить вероятность ошибки, погрешности, повторите ультразвуковое исследование у другого специалиста, желательно на аппарате более высокого экспертного класса. В данной ситуации нужно провести расширенную фетометрию, исключить врождённые пороки развития, по результатам скринингов оценить риски хромосомных аномалий, проконсультироваться с генетиком.
    Ответить
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    УЗИ является оператор-зависимым исследованием, то есть многое зависит от того, как выведена картинка на экране. Также влияют такие факторы, как класс аппарата, положение ребенка. Если расхождения незначительные, однозначно не нужно обращать на это внимание и переживать по этому поводу. Если расхождения значимы, для начала нужно повторить исследование на аппарате экспертного класса, затем определить дальнейшие действия, в том числе обследоваться пороки развития и хромосомные аномалии.
    Ответить
    Надежда 2023-09-19 19:32:19
    Анна Павловская, К сожалению там это был порок развития
    Ответить