Какую вакцину КПК выбрать?

ДискуссияВакцинация от паротита

Здравствуйте. В 4 месяца сыну поставили прививку Пентаксим - реакции не было. В 7 месяцев АКДС (Россия) - в этот момент резались зубы, была температура. На 3 день ребенок начал сжимать ручки в кулачки и тянуть и двигать подбородком, как судороги, пока в больнице шло обследование, эти судороги сами прошли. В результате обследования судорожный синдром не подтвердился.

Но после этого заметила, что в период прорезывания зубов во время сильных эмоций, радость и злость сжимал кулачки.

По результатам обследования: ЭЭГ очаговых изменений нет, эпи нет, общемозговые изменения ирриативные.

НСГ в 8 мес. - дилатация БЖ, киста ППП.

КТ - картина незаращения листков прозрачной перегородки. Умеренная ассимитричная дилатация боковых желудочков.

ЭХО-КГ - небольшая аневризма аорты, открытое овальное окно. Дальнейшее обследование в один и два года в кардиоцентре ВПС не подтвердило.

Сейчас сыну 2.10 мес.- активный, общительный парень. Зубы вылезли, но кулачки иногда на сильных эмоциях радости сжимает. Склонен к аллергиям, в основном на сладкое. Приглашают на вакцинацию от кори, краснухи и паротита.

Есть две вакцины на выбор:Вактривир - (Россия) и MMR-II. У обеих вакцин в качестве побочных эффектов прописаны возможные судороги при повышении температуры на 5-15 день. Очень переживаю за этот момент.

В инструкции к MMR-II сразу идет пояснение «С осторожностью» еслив анамнезе уже были судороги или даже у родителей (соотношение случаев не известно)

В инструкции к Вактривиру о судорогах написано в возможных побочных эффектах (очень редко)1˂10000

Ранее в поликлинике прививали двухкомпонентной российской вакциной, и буквально недавно появился Вактривир (три в одном уколе).

Не могу определиться с выбором, какой вакцине отдать предпочтение? Как избежать возможных проявлений?

Отзывы в интернете читала и там и там есть ужасные истории.

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Елена

Принципиального значения не имеет какую вакцину Вы выберете. И Вактривир и MMR II содержат живые аттенуированные вирусы кори, краснухи, паротита. Единственное отличие - это страна производитель.
В случае с вакцинацией против коклюша, дифтерии, столбняка, российская вакцина содержит цельноклеточный коклюшный компонент, который и даёт температурную реакцию. В Пентаксиме ацеллюлярный коклюшный компонент, поэтому она переносится лучше. Дело именно в этом, а не в стране производителя.
Вакцинация КПК очень редко даёт температурную реакцию. Хочу обратить Ваше внимание, что ребёнок обследован и судорожные синдром не подтверждён, поэтому беспокоится не стоит. Вы можете выбрать любую из предложенных вакцин.

Спасибо большое за ответ и комментарии по поводу АКДС и Пенатксима. Очень полезная для меня консультация.

Елена — 2022-04-05 08:01:15