Кислородзависимый пациент с ковид-19

Доктор здравствуйте. Выписали избольницы ковидной, улучшений нет, кислород 88 купили кислородный аппарат под маской кислород 95 без маскипадает до 88. как лечиться дальше?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Людмила

    Вы не указали возраст пациента, сопутствующие заболевания, какие препараты принимаете.
    Помимо кислорода, нужно лежать в прон-позиции (на животе) не менее 16 часов в день. Если ситуация не улучшится в течение 1-2 суток, показана госпитализация, особенно если с кислородом сатурация менее 92 процентов. Также не забывайте об обильном питье, при наличии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии нужно принимать ксарелто для профилактики тромбоэмболии. В домашних условиях вы больше ничего не сможете сделать. Также нужно видеть анализы, чтобы понимать, есть ли присоединение бактериальной флоры, на основании чего может быть принято решение об антибиотикотерапии.