Дазолик при кормлении грудью

Консультация

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно принимать Дазолик ( ОРНИДАЗОЛ) ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИ? Ребёнку 1 год и 4 месяца. Пыталась прекратить кормление, но ничего не вышло. Ещё и заболел.

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Применение орнидазола во время кормления грудью возможно. Риск для ребёнка расценивается как очень низкий, ГВ можно не прерывать на время приема препарата.
Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1-2 часа, старайтесь в это время не кормить ребёнка. Период полувыведение составляет 13 часов. Вы можете сами рассчитать и выпить препарат в такое время, в которое вы меньше всего кормите ребёнка, чтобы свести риск до минимума.

Маргарита Владимировна. Спасибо за ответ. Мне назначен Дазолик. 2 раза в день 5 дней. Кормлю ребёнка только ночью. Можно совсем не волноваться?)

Татьяна — 2022-04-13 07:47:11

Татьяна

Препарат разрешён к применения «с осторожностью». Риск есть, но он минимален.

Татьяна — 2022-04-13 09:10:24

осталось з таблетки. У меня от него сонливость, у ребёнка наверно тоже проспал с 9 вечеоа до 6 утра. Даже будила. А утром появилась сыпь у ребёнка, крапивница. Дала зиртек через час прошла. Что лучше сделать? Допить лекарство уже. И подавать зиртек. Или бросить мне лечение. Бросить кормление не могу. Спасибо!

Татьяна — 2022-04-15 16:29:07

Татьяна

Здесь больше беспокоит сонливость, чем сыпь. Лечение прерывать не следует. Пробуйте не кормить оставшиеся 2 ночи, пробуйте заменить кормления на эти 2 ночи или минимизируйте их: носите на ручках, покачайте, предложить водичку, компот, кефир из поильника.
Если ребёнок сосет грудь всю ночь, то конечно препарата через грудное молоко поступит достаточно много.

Я старалась, но он кричит несколько часов подряд,злится если я предлагаю воду, молоко, соску и. т. д. выгибается на руках. У него просто истерика((( Что же делать? Ещё болеет. Сопли. Температуры нет. Первую ночь накричался, что ларинготрахеит начался... Что же делать?

Татьяна — 2022-04-15 16:47:40

Может мне принимать оставшиеся таблетки 1 раз в день утром? Там есть такая схема лечения. А вечером сцедить молоко и кормить. У меня вагинальный бактериоз. Гарднерелла. Мне назначили 5 дней 2 раза в день. Но я читала, что можно 5-7 дней 1 раз в день?

Татьяна — 2022-04-15 16:51:38

Вот и сейчас дневной сон уже 3 часа. Может ещё то что болеет. Но ночью всегда просыпался.

Татьяна — 2022-04-15 16:53:21

Татьяна

Ребёнка должен осмотреть педиатр, исключить угнетение сознания из - за болезни. Вы можете обсудить со своим лечащим врачом возможность приема 1 раз в день утром. Тогда ночью концентрация препарата в молоке будет минимальна.

Татьяна — 2022-04-15 18:46:21