Реабилитация после удаления грыжи межпозвоночного диска

ДискуссияРеабилитация при неврологической патологии

Здравствуйте! 2 месяца назад удалили грыжу диска S5L1. Скажите пожалуйста как себя вести после операции, как сидеть и сколько, в корсете или без, что делать в корсете, что без него? Больничный закрытпредстоит выйти на работу, работа за компьютером.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, АННА

После удаления грыжи межпозвоночного диска следует соблюдать следующие рекомендации:
- в первый месяц-полтора нужно постоянно носить полужесткий корсет, кроме положения лёжа; затем только при длительном сидении, стоянии и других нагрузках;
- в первый месяц нельзя садиться, только на несколько минут при посещении туалета (обязательно в корсете); затем начинаем присаживаться, постепенно увеличивая время (от 20 минут, дальше больше); при необходимости переезда на транспорте раскладываем максимально сиденье;
- в первый месяц максимальный вес тяжести 2+2 кг в каждой руке (вес распределяем равномерно); затем постепенно увеличиваем нагрузку;
- после операции обязательно заниматься ЛФК (начинают с упражнений в постели, сначала для голеностопных суставов, затем изометрические напряжения мышц бедра, постепенно переходим к более активным упражнениям исключая в первые 3-6 месяцев глубокие наклоны, глубокие приседания, скручивания);
- главное правило - слушайте свой организм; не нужно что-то делать через боль, но и исключать полностью физическую активность ни в коем случае нельзя.

  • 2021-10-30 11:21:57
  • В ответе ошибка?
врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Сейчас у вас ранний реабилитационный период. Нельзя делать резкие и глубокие движения позвоночником, не садиться за руль машины, не поднимать более 3 кг вес, несколько раз в день ложиться, что бы разгрузить спину на 20 минут, корсет носить не более 3 часов в день - это рекомендации на первые 3 месяца после операции.
Далее 3 - 6 месяцев - избегать поднятие веса более 5 кг, в случае прохладной погоды, на поясницу нужно одевать согревающий пояс, ношение корсета нн более 1 часа.  
После 6 мес. необходимо проходить курсы массажа 2 раза в год. Также очень полезно выполнение укрепляющих упражнений на весь позвоночник, пешие прогулки по 20 - 30 минут в один заход.

  • 2022-04-16 14:44:27
  • В ответе ошибка?

В качестве пассажира можно передвигаться на машине? И немного наклоняться? И я так поняла, что сидеть без корсета можно

Анна — 2022-04-16 17:11:15
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

В качестве пассажира в машине можно ездить, поездки не должны быть долгими, не более 2 часов. Если есть возможность, то опускайте переднее сидение в положение полулёжа, так  меньше нагрузка на поясницу в первые 3 месяца.
Что касается наклоняться, то можно присесть с прямой спиной, завязать шнурки и т. п. Первые 3 месяца наклоны нужно максимально уменьшить, при этом опираться рукой.

  • 2022-04-16 21:31:36
  • В ответе ошибка?

Допускается ли делать небольшие скручиванияили повороты? Можно ли заменить на данном этапе корсет с 4 металлическими рёбрами на корсет полужесткий 2 металлических и 4 пластиковых ребра? Можно ли сидеть полностью на стуле на данный момент я сижу на краешке стула с вытянутыми ногами?

Анна — 2022-04-17 05:29:27
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

  Можно делать небольшие скручивания и повороты без резких движений. Корсет уже можете заменить. Можно пробовать сидеть на стуле и сгибать ноги, пока не облакачиваться на спинку. На работе.

  • 2022-04-17 09:00:05
  • В ответе ошибка?

Благодарю, что все разъяснили. Вы мне очень помогли, я теперь бояться к возвращению к обычной жизни не буду.

Анна — 2022-04-17 09:04:37

Осложнения после удаления позвоночной грыжи. через 18 дней после удаления позвоночной грыжи поясничного отдела обнаружил большую плотную продолговатую шишку в районе операционного шва. что это может быть.

Тарас — 2022-09-30 20:49:58
lange
Россия, г. Иркутск

Тарас

В данном случае без очного осмотра не обойтись. Возможно там имеется отек плюс рубцовые ткани. Сейчас можно выполнить УЗИ данной области, по нему можно будет сказать больше.

  • 2022-10-01 09:44:17
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image