Подозрение на геморрой

ДискуссияГеморрой

Здравствуйте, примерно месяц назад появилось образование возле анальньго отверстия, которое стало немного увеличиваться. Что это - геморрой или папиллома? Возможно ли консервативное лечение и как срочно нужно посещение доктора?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Вероника

Без осмотра в Вашем случае не обойтись. Это может быть геморрой, полип, анальная бахромка или новообразование.
Есть конечно же отличия: геморрой представляет собой "шарик", в большинстве случаев болезненный; полип - более плоское образование, часто на более тонкой ножке, они достаточно часто образуются на месте бывших геморроидальных узлов; анальные бахромки - это растянутая кожа возле анального отверстия, они образуются при выпадении узлов, которые прошли самостоятельно или под действием консервативной терапии, и чем больше узел, тем больше потом растягивается кожа.
Вы можете сами пропальпировать образование и предположить, что это. Но в любом случае, лучше пойти к проктологу (при его отсутствии к хирургу), так как полип нужно удалять, лечение геморроя зависит от формы и стадии, анальные бахромки можно наблюдать.

Болячка снаружи прохода. Болячка на выходном отверстии не внутри а снаружи, боль ноющая постоянны, во время испрожнения боли нет, не проходит третий день, больно во время ходьбы сидения и стоя немного утихает лёжа.

Магомед — 2022-09-13 14:01:12

Магомед

Может быть наружный геморроидальный узел или анальная трещина, возможны и другие варианты. Осмотр нужен. Если в поликлинике нет врача проктолога можно обратиться к хирургу с этой проблемой. При болях можно любые препараты НПВС, использовать свечи прокто-гливенол.

Геморрой.
Подскажите, пожалуйста. Я недавно обнаружил у себя в области ануса образование схожее чем-то с папилломой(фото приложил)), подозрение на геморрой. Но фотки наружного геморроя с интернета все немножко другие. Не кровоточит, не болит и не зудит.Каких либо неприятных ощущений не испытываю. Мне 24 года. Ранее ничего подобного не было. Подскажите, это геморрой? Если да, то какой? Возможно ли, в этом конкретном случае, лечение консервативными методами до полного исчезновения этой штуки)) или полного исчезновения можно добиться только хирургическим путем? Возможно посоветуете какие-то мази, свечи, антибиотики для рассасывания этого. Интернет перечитал полностью, поэтому попрошу вас не ответить шаблонно. Ибо те же свечи где-то написано, что помогают, где-то написано, что они всего лишь помогают снизить симптомы, зуд, боль и т. д., чего у меня и так нет. Спасибо большое!

Алексей — 2023-02-16 22:49:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексей

По фото все же это похоже на геморрой, просто он небольшого размера и неосложненный. К слову, неосложненный геморрой не всегда болит, чаще жалобы могут быть на чувство инородного тела.
Сам по себе геморрой - хроническое заболевание, которое имеет предрасполагающие и производящие факторы риска. То есть при определенных условиях он может обостряться (основные - это физические нагрузки в виде подъёма тяжестей, длительное сидение, запоры). В их отсутствии, напротив, можно забыть о нем на долгие годы.
Для того, чтобы говорить о лечении, нужно понимать, единственный ли это узел, вправляется он или нет. Ведь могут быть и внутренние узлы, которые можно определить только на осмотре. Сейчас, если вас ничего не беспокоит, можно аккуратно попытаться его вправить самостоятельно. Для укрепления венозной стенки принимать Детралекс один месяц, исключить использование детской туалетной бумаги, наладить питьевой режим, употреблять достаточное количество клетчатки. Свечи и мази направлены скорее на снятие симптомов, а вашем случае они не обязательны для приема. Что касается хирургического лечения, речь о нем идёт на более серьезных стадиях при отсутствии эффекта от консервативного лечения и частых обострениях (более 3 раз в год).

После диареи появилась шишка.

Вчера была половину дня диарея, а к концу дня появилась какая-то шишка, которая не заходит назад (может быть 1-2 раза и было, что заходила, но это было не долго). Сегодня весь день ощущается жжение и довольно проблематично сидеть. То есть до вчерашнего дня всё было нормально.. В чём может быть проблема?

Сергей — 2023-03-10 09:04:11
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Сергей

Шишка, жжение, невозможность сидеть могут быть проявлением наружного геморроя, а провоцирующим фактором выступила диарея накануне. Конечно, лучше обратиться к врачу на приём для осмотра и уточнения диагноза. Одна из схем консервативного лечения наружного геморроя: Релиф, мазь для ректального и наружного применения 2,5 мг/г. Мазь осторожно наносится через аппликатор на пораженные участки снаружи или внутри заднего прохода до 4 раз в день утром, вечером и после каждого опорожнения кишечника. После каждого применения тщательно промыть аппликатор и поместить его в защитный колпачок. Мазь наносится также на кожу в области заднего прохода. Курс лечения - 7 дней. Также постарайтесь исключить факторы, которые могли привести к диарее.

Можно ли как-то узнать какова вероятность, что у меня может быть 3 или 4 стадия геморроя? Приём врача только через 4 дня и хотелось бы понимать насколько на данный момент ситуация плачевная :).

Сергей — 2023-03-10 09:55:01
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Сергей

Да, предположить можно: 3 стадия, это когда есть выпадение внутренних геморроидальных узлов с необходимостью их ручного вправления в анальный канал, с/без кровотечения, а 4 стадия - это когда присутствует постоянное выпадение внутренних геморроидальных узлов и невозможность их вправления в анальный канал, с/без кровотечения.

И последний вопрос хотелось бы узнать. А может быть такое, что после диареи сразу обнаружится 4 стадия? Обычно, как бывает, всё начинается с 1 стадии и наверное не может сразу появиться 4.

Сергей — 2023-03-10 23:36:43

Геморроидальный узел
Здравствуйте! Два дня назад появился геморроидальный узел, ничего не кровит, пульсирует, размером примерно с фасолинку, кажется. Живу за 400 км от города, где меня могут осмотреть. Вчера начала ставить свечи Релиф. Подскажите, что мне делать дальше? Нужна ли в этом случае обязательно операция или можно вылечить?

Вероника — 2023-11-02 04:33:16

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

PuzKarapuz.Ru — 2023-11-02 06:00:02
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Вероника

Необходимо исключить приём жареной, солёной, острой пищи, алкоголя. Исключить физические нагрузки. Свечи олестезин ректально 2 раза в день 5 дней. Местно гель релифипин 3 раза в день. Детралекс 1000 мг 1 капсула 3 раза в день 4 дня, 1 капсула 2 раза в день 3 дня, 1 капсула 1 раз в день 2 месяца. Форлакс 1 пакет 2 раза в день 14 дней. В конкретном случае можно обойтись консервативным лечением. При первой возможности рекомендую обратиться к проктологу на очный приём.