Опухоль головного мозга у ребенка
Добрый день. У девочки злокачественная опухоль мозга. Развивается очень стремительно. Началось всё в октябре. За это время мы прошли шунтирование, лучевую с химиотерапией.Сейчас очень тяжёлое состояние. Сделали повторное мрт, хотим по нему проконсультироваться о возможности дальнейшего лечения
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Профиль Удален  Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Татьяна
    По предоставленному заключению тяжело сделать максимально точные выводы, так как в самом описании двоякое мнение причины образования. Необходима очная консультация невролога для сопоставления жалоб, неврологического осмотра и в обязательном, срочном! порядке необходима очная консультация нейрохирурга, который определит дальнейшую тактику лечения.
    Ответить
  • Сулим Евгения 2023-09-19 07:17:59
    Доброго дня. Ребенок 4 года. Злокачественная опухоль гм в третьем боковом желудочке. На облучении протонами попадаем гипофиз и гипотоламус, 54 грея. Чего нам ожидать в последствии? Последствия лечатся или поддерживаются??? Заранее благодарна.
    Ответить
    Анастасия Леонидовна Россия, г. Москва
    Сулим Евгения, Учитывая высокую дозу облучения, есть вероятность, что функция гипоталамуса и гипофиза будет нарушена, но сказать точно невозможно.
    Нарушение функции это нарушение синтеза гормонов. Возможно частичное или полное нарушение синтеза, в зависимости от этого будут различные жалобы и проявления: отставание в росте и развитии (гормон роста, ТТГ); тошнота, рвота, снижение массы тела (АКТГ); задержка полового созревания (ЛГ; ФСГ); учащенное мочеиспускание, жажда (АДГ) и др. Основная задача при повреждении гипоталамуса и/или гипофиза восполнить основные гормоны, влияющие на органы и ткани организма. Для этого назначается заместительная гормональная терапия в зависимости от жалоб и лабораторных анализов. Поэтому все дети после лучевой терапии наблюдаются у детского эндокринолога и планово сдают анализы. На сегодняшний день все основные жизненно-важные гормоны есть в виде аналогов - лекарственных препаратов. Важно вовремя выявить дефицит, назначить лекарство, подобрать дозу, корректировать лечение. Это позволяет ребенку нормально расти и развиваться. Путь непростой, но выполнимый.
    Ответить