Ревакцинация

Консультация

Добрый день, Ирина Михайловна!

Жене 73 года. В апреле 2021г прошли вакцинацию Спутник-V в 2 этапа. В ноябре 2021г - ревакцинация тоже Спутник-V в 2этапа. В мае этого, 2022г, собирались пройти повторную ревакцинацию также в 2 этапа. Но в апреле жена заболела - горло, кашель, насморк, слабость. Температуры не было, врача не вызывали. Лечилась - Ринза, амиксин. Сейчас состояние улучшилось. Вопрос - можно ли идти на повторную ревакцинацию как планировали в мае (не зная чем болела - ОРЗ или Омикрон?) или надо теперь ждать еще полгода? Надо ли сделать предварительный анализ на антитела? Или все-таки считать, что было просто ОРЗ и пройти повторную ревакцинацию, как планировали? Спасибо!

тел. +7 927-221-79-94

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач glazunovaag
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Михаил Шиманович

После перенесенной вирусной инфекции мед. отвод от вакцинации 14 дней.  
Вы можете сдать кровь на  антитела, качественно, к спайковому (S) белку SARS-CoV-2, IgM и IgG.  
IgM-антитела вырабатываются первыми, их уровень быстро нарастает  и сохраняется до 5 недель.  
IgG-антитела вырабатываются  через 10-14 дней после перенесенной инфекции. Выявление IgG-антител к возбудителю COVID-19 свидетельствует, что человек  уже переболел коронавирусной инфекцией. Если у вас обнаружатся ат к Ig G, то с вакцинацией можно повременить.  

  • 2022-04-24 14:35:46
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image