Ревакцинация

Консультация

Добрый день, Ирина Михайловна!

Жене 73 года. В апреле 2021г прошли вакцинацию Спутник-V в 2 этапа. В ноябре 2021г - ревакцинация тоже Спутник-V в 2этапа. В мае этого, 2022г, собирались пройти повторную ревакцинацию также в 2 этапа. Но в апреле жена заболела - горло, кашель, насморк, слабость. Температуры не было, врача не вызывали. Лечилась - Ринза, амиксин. Сейчас состояние улучшилось. Вопрос - можно ли идти на повторную ревакцинацию как планировали в мае (не зная чем болела - ОРЗ или Омикрон?) или надо теперь ждать еще полгода? Надо ли сделать предварительный анализ на антитела? Или все-таки считать, что было просто ОРЗ и пройти повторную ревакцинацию, как планировали? Спасибо!

тел. +7 927-221-79-94

Ответы врачей

врач glazunovaag
Врач

Здравствуйте, Михаил Шиманович

После перенесенной вирусной инфекции мед. отвод от вакцинации 14 дней.
Вы можете сдать кровь на  антитела, качественно, к спайковому (S) белку SARS-CoV-2, IgM и IgG.
IgM-антитела вырабатываются первыми, их уровень быстро нарастает  и сохраняется до 5 недель.
IgG-антитела вырабатываются  через 10-14 дней после перенесенной инфекции. Выявление IgG-антител к возбудителю COVID-19 свидетельствует, что человек  уже переболел коронавирусной инфекцией. Если у вас обнаружатся ат к Ig G, то с вакцинацией можно повременить.